Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

"Суперджет" совершил вынужденную посадку в Тюмени из-за отказа двигателя

Опубликовано:

Пассажирский самолет Sukhoi Superjet-100 авиакомпании "Ямал", направлявшийся из Тюмени в Петербург, вернулся в аэропорт вылета. Сразу после вылета отказал левый двигатель, по предварительным данным, из-за попадания птицы, сообщила авиакомпания.

"Суперджет" совершил вынужденную посадку в Тюмени из-за отказа двигателя
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

"Самолет "Суперджет" приземлился в аэропорту Тюмени. Посадка прошла в штатном режиме. Пострадавших нет", - сказал собеседник ТАСС в авиационных службах. В авиакомпании подтвердили, что лайнер благополучно сел, сообщает РИА Новости. "Приземлился, без происшествий", - сказали Интерфаксу в пресс-службе тюменского управления МЧС.

Авиакомпания уже заявила, что причиной отказа двигателя SSJ-100 стало попадание птицы. В августе этого года из-за столкновения со стаей чаек в Подмосковье совершил аварийную посадку Airbus A321 "Уральских авиалиний". Он приземлился на кукурузное поле.

На борту вылетевшего из Тюмени "Суперджет" было 83 пассажира и четыре члена экипажа. Самолет на полосе в аэропорту Рощино встречали сотрудники экстренных служб.

Что случилось

Авиакомпания "Ямал" заявила, что у самолета при взлете отказал левый двигатель. Пилот принял решение выработать топливо и совершить посадку в аэропорту вылета. Самолет перед посадкой вырабатывал топливо. SSJ-100 не оборудован системой сброса топлива.

"При взлете экипаж почувствовал удар, произошел помпаж [срывной режим работы двигателя] турбины двигателя. Тут же отказал левый двигатель", - сообщили Интерфаксу в пресс-службе авиакомпании.

"В двигателе лайнера произошел хлопок, выброс пламени, наблюдалась вибрация", - рассказал "Ведомостям" сотрудник "Ямала". После этого, по его версии, командир сам выключил двигатель.

Левый двигатель лайнера не вышел из строя полностью и работал с существенными перебоями, но его функционал был нарушен, на условиях анонимности уточнил собеседник Интерфакса.

По данным ТАСС, самолет с бортовым номером RA-89081 был произведен в апреле 2017 года.

Уральское следственное управление на транспорте проводит доследственную проверку. Пассажиры будут доставлены в Санкт-Петербург на резервном самолете, сообщили в авиакомпании "Ямал".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1825308-superdzet-soversil-vynuzdennuu-posadku-v-tumeni-iz-za-otkaza-dvigatela/

pixel