Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему Крым принадлежит Украине, разъяснил знаток "Что? Где? Когда?"

Опубликовано:

Известный российский и украинский адвокат и знаток клуба "Что? Где? Когда?" Илья Новиков рассказал, почему с правовой точки зрения Крым принадлежит Украине. Видео со знатоком появилось на YouTube-канале "ещенепознер", пишет NUR.KZ.

"Что? Где? Когда?" объяснил, почему Крым украинский
Кадр из видео: UGC

Как объяснил Новиков, с позиции международного права Крым аннексирован Россией, хотя Украина считает присвоение полуострова оккупацией. При это между этими понятиями существует большая разница, поясняет адвокат.

"Это два разных правовых режима. Если ситуацию оценивать нейтрально, то, мне кажется, это аннексия, потому что Россия к этой территории относится, как к своей",- поделился Новиков.

Согласно юридическому словарю, аннексия - насильственное присоединение государством всей или части территории другого государства в одностороннем порядке. Она считается одним из видов агрессии.

При этом оккупация - временное занятие вооруженными силами во время войны части или всей территории неприятельского государства с целью нанесения ему военного поражения.

Новиков отмечает, что не только Украина не смирилась с потерей Крыма, но и многие страны не признают его принадлежность России.

"Ответ на вопрос "чей Крым?" с правовой точки зрения вполне очевиден", - заявил юрист.

Хотя знаток и признает, что полуостров какое-то время будет принадлежать России, все же считает, что так будет не всегда.

"Эта ситуация может быть заморожена на какое-то количество лет. Любому, кто придет на смену Путину, придется сталкиваться с вопросом полуострова. Каждый раз при смене правления в России этот вопрос будет возникать с той же остротой. Путин Крым не отдаст, пока он при власти", - считает адвокат.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1818892-pocemu-krym-prinadlezit-ukraine-razasnil-znatok-cto-gde-kogda/

pixel