Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Родилась в Казахстане: выяснились неожиданные факты из прошлого жены Порошенко

Опубликовано:

Украинские СМИ обнародовали неожиданные факты из биографии первой леди страны. Согласно некоторым данным, Марина Порошенко родилась в Казахстане.

Родилась в Казахстане: выяснились неожиданные факты из прошлого жены Порошенко
Марина Порошенко. Фото: korrespondent.net: UGC

Как пишет СТРАНА.ua, в официальной биографии супруги действующего главы Украины Петра Порошенко говорится, что первая леди родилась в феврале 1962 года в Киеве.

Однако журналисты, ссылаясь на источник в правоохранительных органах, пишут, что на самом деле Марина Порошенко появилась на свет в Казахстане.

В качестве доказательства портал опубликовал фото выписки из реестра МВД, где указано ее место рождения – город Семипалатинск (ныне – Семей).

Родилась в Казахстане: выяснились неожиданные факты из прошлого жены Порошенко

В статье казахстанский город описывается как ядерный полигон, имевший огромное значение в оборонной промышленности.

"Именно здесь был произведен первый в СССР подземный ядерный взрыв. Огромное количество предприятий и фабрик города работали на Министерство обороны, а сам Семипалатинск был городом закрытого типа, в который попасть дозволено было лишь сотрудникам местных заводов и военным.
Примечательно, но в год рождения Марины Порошенко около города также активно проводили ядерные испытания", - говорится в публикации.

По данным портала, мать Марины Порошенко - Людмила Переведенцева в свое время трудилась на киевском заводе "Арсенал".

Журналисты предполагают, что в те годы женщину откомандировали в Семипалатинск на длительный срок для поднятия советской ядерной промышленности, где у нее в итоге и родилась дочь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1787484-rodilas-v-kazahstane-vyasnilis-neozidannye-fakty-iz-proslogo-zeny-porosenko/

pixel