Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

Израиль нанес удары по иранским объектам в Сирии. Погибли 11 человек

Опубликовано:

Израильские военные нанесли удары по позициям "Аль-Кудс" - элитного подразделения в составе иранского Корпуса стражей исламской революции - на территории Сирии.

Израиль нанес удары по иранским объектам в Сирии. Погибли 11 человек
Фото: EPA Сирийские военные заявляют, что израильские ракеты были сбиты сирийскими ПВО вблизи Дамаска: Facebook

Израильские военные не предоставили никаких подробностей операции, однако сообщается об авиаударах вблизи столицы Сирии Дамаска рано утром в понедельник.

Сирийские СМИ сообщают, что средства противовоздушной обороны Сирии отразили "воздушную атаку Израиля".

По утверждению базирующегося в Британии Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, жертвами ударов стали по меньшей мере 11 человек. Все они - военные или бойцы военнизированных формирований.

В воскресенье ЦАХАЛ заявила, что израильская противоракетная оборона перехватила ракету над Голанскими высотами.

Что мы знаем об операции Израиля?

Армия обороны Израиля объявила о начале операции в своем "Твиттере" утром в понедельник.

Сирийское государственное информационное агентство Сана со ссылкой на военный источник сообщило, что сирийские ПВО сбили большинство "вражеских ракет".

В свою очередь Израиль опубликовал видео, на котором его ракета уничтожает зенитный комплекс "Панцирь" российского производства, безуспешно пытающийся ее сбить.

Базирующийся в Британии Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека утверждает, что израильские ракеты были нацелены на "окрестности столицы Дамаска".

По данным правозащитников, израильские ракеты уничтожили склады оружия и военные объекты, принадлежащие Ирану и поддерживаемому Ираном движению "Хезболла", и что в результате авиаудара есть жертвы.

Очевидцы в Дамаске говорили о громких взрывах.

Что говорит российская сторона?

Атаку ВВС Израиля подтвердили в Национальном центре управления обороной Росссии.

"21 января 2019 года в период с 02:11 до 02:56 Военно-воздушные силы Израиля нанесли три авиационных удара по территории Сирии с западного, юго-западного и южного направлений", - говорится в сообщении российских военных.

По их данным, сирийские силы ПВО отразили удар и уничтожили более 30 крылатых ракет и управляемых авиабомб.

По информации российских властей, жертвами ударов стали четверо сирийских военнослужащих, шестеро получили ранения, а также получила повреждения инфраструктура международного аэропорта Дамаска.

Предупреждение Нетаньяху

Операция началась после того, как Израиль заявил, что над северной частью Голанских высот была выпущена ракета, которую перехватила израильская система противоракетной обороны "Железный купол".

Популярный израильский горнолыжный курорт Хермон на Голанских высотах закрыт.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с предупреждением в ходе своего визита в Чад в воскресенье.

"У нас есть четкая политика, направленная на противодействие иранскому военному присутствию в Сирии, нанесение ущерба тому, кто пытается причинить нам вред", - сказал он.

Израиль редко признает проведение атак по целям внутри Сирии.

В мае 2018 года израильские военные заявили, что ВВС Израиля атаковали почти все военные объекты Ирана в Сирии в ходе крупнейшего наступления с начала гражданской войны в Сирии в 2011 году.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1774303-izrail-nanes-udary-po-iranskim-obektam-v-sirii-pogibli-11-celovek/

pixel