Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

Убийство Хашогги было умышленным - прокуратура Саудовской Аравии

Опубликовано:

Убийство саудовского журналиста Джамаля Хашогги было умышленным, заявила генпрокуратура Саудовской Аравии. Ранее власти страны утверждали, что журналиста убили случайно.

Убийство Хашогги было умышленным - прокуратура Саудовской Аравии
Фото: bbc: UGC

Как сообщает саудовское издание Ekhbariya, такие сведения были получены в результате совместного расследования спецслужб Саудовской Аравии и Турции.

По информации американских СМИ, глава ЦРУ Джина Хаспел ознакомилась с содержимым аудиозаписей, которые, предположительно, были сделаны во время убийства Хашогги.

Хаспел, как пишет американская пресса, дали прослушать аудиозаписи во время ее визита в Турцию, и это указывает на то, что турецкие спецслужбы дали доступ к своей ключевой улике.

На аудиозаписи, по всей видимости, зафиксированы моменты допроса и убийства.

Как сообщалось ранее, Хашогги мог включить запись звука на своих смарт-часах Apple Watch.

Аудиозапись, предположительно, была передана на смартфон, с которым синхронизировались часы, а также автоматически загружена в облачное хранилище iCloud. которые могли сохранить аудиозапись и передать информацию в облаке.

А телефон все это время оставался у невесты, которая ждала журналиста у входа в консульство.

Противоречивые версии

Во вторник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что убийство журналиста Хашогги было спланировано за много дней.

В своей речи Эрдоган также заявил, что следствие и суд по этому делу должны проходить в Стамбуле.

Хашогги пропал 2 октября после того, как зашел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле.

В течение трех недель Саудовская Аравия выдвигала противоречивые версии его исчезновения. Самую свежую из них Эр-Рияд огласил 22 октября - тогда Саудовская Аравия заявила, что журналиста действительно убили в консульстве, но произошло это случайно, в завязавшейся драке.

Новость об убийстве Хашогги вызвала широкий общественный резонанс.

Накануне стало известно, что на форум "Инвестиционная инициатива будущего" в Саудовской Аравии отказались ехать бизнесмены и политики из США и Европы, а перед самим открытием форума его сайт взломали хакеры и выложили постеры, обвиняющие Саудовскую Аравию в поддержке терроризма.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1759985-ubijstvo-hasoggi-bylo-umyslennym-prokuratura-saudovskoj-aravii/

pixel