Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

СМИ России: США и Россия готовятся к столкновению в Сирии?

Опубликовано:

"Коммерсант": в боевой готовности

СМИ России: США и Россия готовятся к столкновению в Сирии?
Фото: bbc: UGC

Газета "Коммерсант" пишет, что коалиция во главе с США готовится нанести удар по Сирии.

Российские военные утверждают, что американцы готовятся к операции против сирийских правительственных сил и что она начнется после того, как будет проведена инсценировка применения ими химического оружия против мирных жителей в провинции Идлиб, которую газета называет точкой невозврата.

Если Дамаск вернет этот район под свой контроль, то вне его власти останутся только районы на Восточном берегу Евфрата, которые удерживают Силы демократической Сирии при поддержке США.

В подтверждение этого газета пишет, что в Средиземное море вошел американский эсминец с крылатыми ракетами на борту, радиус действия которых позволяет нанести удары по всей территории Сирии.

Опасения минобороны, что сообщения о химатаке могут стать поводом для нового удара США, Великобритании и Франции по государственным и экономическим объектам Сирии, не беспочвенны, считает "Коммерсант": ведь именно по такому сценарию, пишет газета, развивались события в апреле 2018 года после того, как якобы имевшая место химатака в Восточной Гуте привела к массированному ракетному обстрелу Сирии силами коалиции.

По словам источника "Коммерсанта" в органах военного управления, информация о готовящейся атаке была подтверждена по нескольким разведывательным каналам.

В ответ на действия США, пишет издание, Россия также усиливает свою эскадру в Средиземном море.

В то же время газета отмечает, что британская военная компания Olive Group, равно как и "Белые каски", опровергла обвинения российских военных.

А глава "касок" Раед Салех призвал мировое сообщество защитить население Идлиба от возможного применения химоружия "сирийским режимом".

"Белые каски" уверены, что Россия и режим готовят операцию в Идлибе, и им нужен предлог, чтобы нанести удар. Подобного мнения придерживаются и другие представители сирийской оппозиции.

"Так или иначе, - пишет газета, - обе стороны обвиняют друг друга в готовящихся провокациях".

"США, Великобритания и Франция уже не могут изменить то, что Асад вернул под свой контроль большую территорию Сирии, но они не хотят смириться с тем, что он останется у власти. У них нет политических рычагов влияния на ситуацию, но они могут дискредитировать сирийский режим. Обвинение в применении химоружия - безотказный инструмент", - прокомментировал "Коммерсанту" редактор российской версии Al-Monitor Максим Сучков.

"Ведомости" и "Коммерсант": договориться никто не может

КПРФ направила в Центризбирком официальный запрос о возможности и процедуре объединения в одну инициативную группу референдума региональных подгрупп, зарегистрировавших схожие по смыслу вопросы о повышении пенсионного возраста, рассказывает со ссылкой на депутата Госдумы от КПРФ Юрия Афонина газета "Ведомости".

По его словам, политическое решение об объединении пока не принято, но такую перспективу в партии не исключают, так как уже в десятке регионов КПРФ получила отказы в регистрации инициативных подгрупп.

Во всех случаях выяснялось, что до коммунистов занести в избирком документы успела одна из конкурирующих групп: как правило, обнаруживались они уже после подачи КПРФ уведомления о проведении собрания подгруппы, но всегда оказывались первыми - даже если, как в Воронеже, собрание им приходилось проводить в 6:45 утра.

"Мы анализируем состав этих групп, в большинстве случаев в них вошли члены "Единой России" или ОНФ, вряд ли они захотят объединиться", - рассуждает депутат.

А по данным "Открытой России", которая ведет мониторинг регистрации подгрупп, примерно в 30 регионах, где КПРФ выступала с такой инициативой, появлялись спойлерские группы, регистрация которых лишала коммунистов права зарегистрироваться в данном регионе.

Их учредителями становятся директора школ, работники ЖКХ или, как в Липецке, сотрудники созданного местной администрацией Центра патриотического воспитания и сельский депутат-единоросс.

Все это говорит о том, что власть ставит задачу перехватить инициативу референдума, при этом используются те же технологии, что и на выборах, и даже люди практически те же, говорит координатор "Открытой России", депутат Липецкой облдумы Олег Хомутников

Эксперт по выборам Аркадий Любарев говорит, что действующее законодательство не дает однозначного ответа на вопрос о возможности объединения подгрупп, утвердивших разные формулировки вопроса, выносимого на референдум.

Но, наверное, все эти многочисленные группы создавались как раз в расчете на то, что ответ будет "нельзя", полагает он.

Газета "Коммерсант" в статье на эту же тему приводит слова главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, которая говорит, что теперь стать единственным организатором референдума не сможет ни одна инициативная группа, но возможности объединиться у них есть.

Для этого потребуется перерегистрация под общий вопрос.

"Шанс договориться есть, но небольшой", - заявил "Коммерсанту" президент фонда "Минченко Консалтинг" Евгений Минченко.

По его мнению, "КПРФ облажалась, и рулить ситуацией будут малоизвестные группы". А значит, "все будут тянуть одеяло на себя, и в итоге, когда они подойдут к вопросу о проведении референдума, вопрос о пенсионном возрасте будет в Думе уже решен", полагает эксперт.

"Успешная суперактивность этих малоизвестных групп, которым удалось опередить коммунистов, пока те выполняли все формальности, свидетельствует о том, что это была срежиссированная задача заблокировать референдум", - считает ведущий эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Именно поэтому "договориться никто не может", считает он.

"Российская газета": внешний пилот

"РГ" рассказывает о поправках в административное законодательство касающихся запуска воздушных дронов.

Теперь, пишет газета, человек, запустивший без прав в небо жужжащую игрушку - с пропеллером или крыльями - неважно, заплатит штраф от тысячи до двух тысяч рублей.

Кроме того, в десять раз вырастут штрафы за нарушение правил использования воздушного пространства. Если зарегистрированный беспилотник залетит куда не положено, хозяин заплатит штраф от 20 до 50 тысяч рублей.

Предлагаемые поправки в КоАП вводят специальный термин: внешний пилот. То есть тот, кто стоит на земле и управляет чем-то в небе.

Как сообщил "РГ" член правительственной комиссии по законопроектной деятельности, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, в последнее время зафиксировано резкое увеличение количества нарушений, совершенных владельцами беспилотных летательных аппаратов.

Если в 2015 году Ространснадзор зафиксировал всего 4 происшествия, связанные с беспилотными летательными аппаратами, то в 2017 году было уже 50 нарушений.

Газета напоминает, что недавние поправки в Воздушный кодекс обязали регистрировать беспилотные летательные аппараты весом свыше 250 грамм.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1749780-smi-rossii-ssa-i-rossia-gotovatsa-k-stolknoveniu-v-sirii/

pixel