Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Трамп пошутил про ислам

Опубликовано:

Президент США Дональд Трамп пошутил про ислам во время обсуждения возможностей урегулирования палестино-израильского конфликта с королем Иордании Абдаллой II в июне. Саркастические слова Трампа вспомнил монарх на встрече 2 августа с министром иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дриан, передает Лента.ру со ссылкой на несколько источников.

Трамп пошутил про ислам
Фото: Baltnews: UGC

В ходе встречи с Трампом иорданский правитель заявил, что многие палестинцы предпочли бы жить в одном государстве с израильтянами и иметь равные права. «Результатом этого будет то, что Израиль потеряет свой еврейский характер», — считает глава государства.

«То, что вы говорите, имеет смысл. [Но в сценарии с объединением мусульманской Палестины и иудейского Израиля] премьер-министра Израиля через несколько лет будут звать Мухаммед», — саркастично ответил американский лидер.

Король ответил Трампу, что мирный план США будет приемлем лишь тогда, когда его представят на согласование европейским и арабским государствам.

В декабре 2017 года президент США признал Иерусалим столицей Израиля и призвал перенести посольство из Тель-Авива в Иерусалим. Генеральная Ассамблея ООН проголосовала против признания Иерусалима столицей Израиля.

В феврале стало известно, что власти США разрабатывают план урегулирования конфликта между Израилем и Палестиной. Израиль готов к сотрудничеству с США после признания последними Иерусалима, однако палестинцы отказались от сотрудничества с Соединенными Штатами после этого шага.

Израиль провозгласил Иерусалим своей столицей после окончания Войны за независимость в 1949 году. В 1967-м после Шестидневной войны он захватил Восточный Иерусалим и объединил его с Западным, однако ООН не признала это. Посольства стран, состоящих в дипломатических отношениях с Израилем, находятся в основном в других городах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1748303-tramp-posutil-pro-islam/

pixel