ИИ будет контролировать вывоз снега в Петропавловске
Опубликовано:
В Петропавловске в целях борьбы с коррупцией решили внедрить искусственный интеллект, который следит за предприятиями по вывозу снега, передает "Седьмой канал".
По информации телеканала, в Петропавловске есть три полигона для вывоза снега. Недавно на них установили умные видеокамеры, которые объединены в одну систему. Также около 200 единиц техники оснастили GPS-навигаторами, чтобы отслеживать маршрут и объем вывезенного снега. Ожидается, что такая инновационная система будет предотвращать коррупцию.
"Мы сейчас искусственный интеллект обучаем тому, чтобы он запоминал каждую машину. Запоминал их вмятины, где может краска отошла. Почему? Потому что, если кто-то захочет номер поменять с одного на другой, мы определим не только номер, но и саму машину. И уже в дальнейшем нас не смогут обмануть уже и в этом плане", - рассказал автор проекта Данияр Меделбеков.
Инновационная система уже подсчитала, что из города вывезено около 300 тысяч кубометров снега. Самое главное, что позволяет искусственный интеллект - это прозрачность работ и экономия бюджетных средств, говорят чиновники.
"Большая проблема - это риск коррупции на местах. Если человек отвечает за какой-то вид работы, касаемо денег, там появляется соблазн. Хотелось бы эти все соблазны убрать. Мы ИИ также сейчас начали применять и по мусорным контейнерам. Плюс мы еще именно по ИИ по городу тоже будем разрабатывать программы, устанавливать дополнительные камеры для того, чтобы снизить и преступность и нарушения ПДД", - отметил аким Петропавловска Серик Мухамедиев.
Глава города добавил, что протяженность улично-дорожной сети областного центра превышает 366 км. В зимний период на ее содержание и вывоз снега из бюджета выделено 1,3 млрд тенге.
Любим Казахстан и делимся его вайбом. Подписывайся, чтобы быть в этом ритме каждый день
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/software/2341500-kontrolirovat-vyvoz-snega-pri-pomoshchi-ii-reshili-v-petropavlovske/