Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как искусственный интеллект изменит рынок труда, рассказали эксперты

Опубликовано:

Люди проводят собеседование
Собеседование. Иллюстративное фото: pexels.com

Эксперты в области труда говорят о том, что генеративный искусственный интеллект может изменить систему найма в том виде, в котором она существует в данный момент, передает BBC.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

C ноября 2022 года чат-бот ChatGPT, работающий на основе искусственного интеллекта, позволяет любому пользователю интернета генерировать что угодно в письменной форме. От сложного эссе и кода до кратких заметок и стихов. Даже с помощью простых подсказок ChatGPT может мгновенно выполнять сложные письменные задачи и работать как творческий инструмент для быстрого создания эффективного контента.

Люди, которые ищут работу, входят в число тех, кто может эффективно использовать чат-бот. Используя набор данных, содержащий 570 млрд отдельных слов, ChatGPT от OpenAI может составлять убедительные сопроводительные письма по запросу или синтезировать несколько сведений о карьере в компетентное, четкое резюме.

Адам Николл, директор по групповому маркетингу компании Randstad, которая занимается подбором персонала в Великобритании, говорит, что сопроводительные письма, написанные искусственным интеллектом, не сложно отличить от тех, что реально написаны кандидатами. Письма от ИИ слишком шаблонны, в них нет личности.

Однако у менеджеров по найму часто нет времени на то, чтобы внимательно читать резюме и письма. На просмотр каждого выделяется не более 10 секунд. Но специалисты по найму тратят все больше времени на то, чтобы исследовать профили кандидата в LinkedIn и других социальных сетях. Так они могут лучше понять личность человека.

Возможно в будущем, сопроводительные письма совсем уйдут из обращения, поскольку большинство из них будут составляться искусственным интеллектом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/software/2017985-kak-iskusstvennyy-intellekt-izmenit-rynok-truda-rasskazali-eksperty/

pixel