Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Соцсети и чаты WhatsApp будут мониторить перед ЕНТ, предупредили в антикоррупционной службе

Опубликовано:

Сотрудники антикоррупционного ведомства нашей страны в преддверии проведения ЕНТ предупредили родителей о том, что социальные сети и чаты в мессенджерах будут проверяться, пишет NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу АПК Казахстана.

Соцсети и чаты WhatsApp будут мониторить перед ЕНТ, предупредили в антикоррупционной службе
Иллюстративное фото: PxHere.com: Depositphotos

В ведомстве сообщают, что в целях проведения открытого и честного тестирования были созданы рабочие группы в каждом из регионов Казахстана. Их организовали по приказу МОН РК.

Они будут следить за тем, чтобы ЕНТ сдавалось "чисто". В случаях обнаружения различных несоответствий или подозрений на нечестную сдачу теста, представители групп будут дoкладывать об этом ответственным лицам.

АПК в настоящее время проводит мониторинг чатов и соцсетей. Сотрудники ведомства выявляют случаи, когда неизвестные предлагают за вознаграждение оказать помощь в сдаче ЕНТ, в частности, обеспечить хорошие результаты тестирования.

Выпускников призвали сдавать тесты самостоятельно, рассчитывая лишь на свои силы.

Родителей предупредили, что дача взятки ради положительной оценки на ЕНТ может обернуться лишением свободы.

Гражданам, которые уже столкнулись с подобными проявлениями рекомендовали обратиться в Call-центр антикоррупционного ведомства.

Напомним, что правила ЕНТ ужесточили в Казахстане. Глава Наццентра тестирования рассказал о том, как жульничество во время сдачи теста может сказаться на его результатах. Результаты тестов могут аннулировать нарушителям.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/software/1861109-socseti-i-caty-whatsapp-budut-monitorit-pered-ent-predupredili-v-antikorrupcionnoj-sluzbe/

pixel