Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Казахтелеком" подключит к интернету более 17 тыс. квартир в Актобе

Опубликовано:

Сотрудники АО «Казахтелеком»
Фото: АО «Казахтелеком»

В текущем году АО «Казахтелеком» планирует подключить к высокоскоростному интернету 17 тысяч квартир в многоэтажных домах Актобе: в этом городе крупнейший телеком-оператор страны реализует масштабный проект строительства волоконно-оптической сети для предоставления жителям областного центра высокоскоростного интернета по технологии FTTH, рассказали в компании.

Во всех регионах Казахстана с каждым годом растет объем строительства жилых многоэтажных домов, что, в свою очередь, увеличивает спрос на услуги телекоммуникаций от компании «Казахтелеком». Ведущий телеком-оператор страны уделяет большое внимание вопросу внедрения новых технологий, которые дают техническую возможность удовлетворить спрос и обеспечить граждан страны современными услугами телекоммуникаций. В областных центрах страны компания строит волоконно-оптические сети, один из таких крупных проектов реализуется в городе Актобе.

Рабочие
Фото: АО «Казахтелеком»

В микрорайоне Батыс-2 этого областного центра построены 15 километров оптической линии связи, что дало возможность подключить 19 новостроек к высокоскоростному интернету по технологии FTTH. Ее суть отражена в названии Fiber to the Home – «волокно в дом»: данный способ подключения предполагает прокладку оптоволоконного кабеля от оборудования телеком-оператора непосредственно до квартиры пользователя.

Дамир Сейсембеков
Дамир Сейсембеков. Фото: АО «Казахтелеком»

«В целях удовлетворения спроса современного пользователя, «Казахтелеком» развивает сеть волоконно-оптических линий связи. Так, в городе Актобе до сентября текущего года к услугам широкополосного доступа по технологии FTTH планируем подключить 187 многоэтажных домов в микрорайоне Батыс-2 и в жилом массиве Каргалы. Абонентам компании предоставляются услуги широкополосного доступа к сети интернет, телефонии и цифрового телевидения в высоком качестве», - говорит генеральный директор дирекции по управлению проектами АО «Казахтелеком» Дамир Сейсембеков.

При этом новые технологии высоко оценивают те абоненты, которые и ранее пользовались услугами компании: семья Жанны Мускабаевой три года назад переехала в микрорайон Батыс-2, до этого Мускабаевы также являлись клиентами «Казахтелекома», но в новом доме до недавнего времени не было возможности подключить услуги этого телеком-оператора. Однако, когда компания проложила сети в новостройки Батыс-2, Мускабаевы не задумываясь, подали заявку на подключение услуг хорошо знакомого им провайдера.

Встреча
Фото: АО «Казахтелеком»

«Мы подали заявку посредством мессенджера WhatsApp. Сотрудники компании оперативно отреагировали, предложили пакет услуг, подходящий для нас, и в тот же день подключили услуги. Муж увлекается онлайн-играми, для которых нужен высокоскоростной интернет. До этого в вечернее время, во время сильной нагрузки, скорость интернета снижалась - и не только игры, даже простые приложения открыть было сложно. Поэтому мы были рады, когда узнали, что «Казахтелеком» предлагает свои услуги в нашем микрорайоне. Это оператор связи, проверенный годами, которому мы доверяем», - рассказывает жительница города Актобе Жанна Мускабаева.

В прошлом году телеком-оператор предоставил техническую возможность подключения к скоростному интернету жителям 16 новостроек города Актобе, с начала года высокоскоростной интернет по аналогичной технологии предоставлен жильцам еще 19 многоэтажных жилых домов микрорайона Батыс-2. В целом, в текущем году по западному региону планируется строительство волоконно-оптической линии связи на 807 домохозяйств, в результате, которого жители региона получат доступ к высокоскоростному интернету.

Ринат Джексенов
Ринат Джексенов. Фото: АО «Казахтелеком»

«Как клиентоориентированная компания, мы непрерывно работаем над улучшением качества услуг и сервисом обслуживания. С этой целью постоянно изучаем спрос пользователей, учитываем пожелания абонентов, – уточнил директор по продажам ДРБ АО «Казахтелеком» Ринат Джексенов. – Нашим клиентам нужен скоростной интернет и быстрое подключение услуг. Оптимальный вариант для удовлетворения спроса абонентов – оптические сети, технические возможности которых позволяют предоставить доступ в интернет до 500 Мбит/с. Кроме того, для экономии времени абонентов мы начали практиковать отработку заявки на подключение услуг в течение 24-х часов. Хотя это сложный процесс, но команда «Казахтелекома» прикладывает все усилия для достижения данной цели».

Аналогичная работа по развитию сетей FTTH проводится крупнейшим телеком-оператором по всей стране. Всего в первой половину текущего года «Казахтелеком» планирует подключить 392 многоэтажных жилых дома к высокоскоростному интернету по волоконно-оптическим линиям связи в мегаполисах Астана, Алматы и Шымкент, а также в городах Костанай, Рудный, Петропавловск и Семей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/2018681-kazahtelekom-podklyuchit-k-internetu-bolee-17-tys-kvartir-v-aktobe/

pixel