Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Оптика" появилась в трех селах Павлодарской области благодаря "Казахтелеком"

Опубликовано:

Село
Фото: АО "Казахтелеком"

Более 1200 человек в Павлодарской области получили возможность пользоваться качественным интернетом – оператор связи «Казахтелеком» проложил в селах региона 40 км новой «оптики», передает корреспондент NUR.KZ.

Села Ковалевка, Лозовое и Богатырь, что в Павлодарской области, теперь оснащены волоконно-оптической линией от «Казахтелеком». Там, где оборудование уже было установлено ранее, его заменили и обновили. Это сказалось на качестве доступа к Сети для сельчан, которые теперь могут пользоваться телекоммуникационными услугами и сервисами без каких-либо ограничений.

Село
Фото: АО "Казахтелеком"

Об ограничениях не понаслышке знает Иван Салогуб – он работает в Доме культуры в селе Лозовое. У ДК есть страничка в соцсети Instagram, куда выкладывают расписание мероприятий и новости. Конечно, деятельность аккаунта сильно зависела от качества интернета.

Иван
Фото: АО "Казахтелеком"

«Раньше из-за медленного интернета с трудом загружались веб-страницы, а после переключения на оптические линии скорость интернета выросла в несколько раз, соединение стало стабильным и теперь можно свободно скачивать «тяжелые» файлы. Все значимые события сельской жизни стараемся запечатлеть на странице популярной социальной сети. С быстрым интернетом от «Казахтелекома», думаю, мы чаще будем выкладывать контент и развивать страничку», - сообщил Иван.

Всего в селе проживают более 800 жителей, а основным занятием здесь является животноводство и растениеводство. В населенном пункте расположены школа, Дом культуры, социальные объекты.

Все они подключены к волоконно-оптической линии «Казахтелеком». Ее проложили еще три года назад, а сейчас, благодаря реновации и замене устаревшего оборудования, скорость интернета выросла с 4 Мбит/с до 100 Мбит/с.

Работники
Фото: АО "Казахтелеком"

Значительное повышение скорости интернета заметили жители и других сел Павлодарской области – Ковалевка и Богатырь.

Там порядка 500 человек сделали выбор в пользу «оптики». В целом же, 1200 жителей этих трех сел получили доступ к качественному интернету.

Как отметил директор Павлодарского ДЭСД ОДС АО «Казахтелеком» Рустем Абеуов, компания планомерно модернизирует региональные сети.

Рустем Абеуов
Рустем Абеуов. Фото: АО "Казахтелеком"

«Несмотря на отдаленность различных сельских населенных пунктов, реконструкция сетевой инфраструктуры продолжается. Свыше 52 тысяч клиентов в Павлодарской области пользуются цифровыми сервисами по оптоволокну, новые технологические ресурсы помогают абонентам в удаленной работе, онлайн-учебе и в целом создают условия для комфортной жизни», - рассказал Рустем Абеуов.

В ближайшие несколько лет «Казахтелеком» планирует перевести клиентов с устаревших медных технологий на современные оптические сети. Это – одна из стратегических задач оператора связи.

Ожидается, что до конца этого года с медных сетей на «оптику» перейдут более 53 тысяч абонентов в регионах.

Так, полномасштабное переключение на волоконно-оптические сети запланировано в этом году в таких городах, как Туркестан, Степногорск, Хромтау, Аксай, Актау, Жанаозен и Аксу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/2011846-optika-poyavilas-v-treh-selah-pavlodarskoy-oblasti-blagodarya-kazahtelekom/

pixel