Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цифровизация - залог успеха и конкурентоспособности: в "Казахмысе" создали службу цифровизации

Опубликовано:

Kazakhmys Holding
Фото: Kazakhmys Holding

В корпорации «Казахмыс» была образована служба цифровизации, в которую вошли несколько подразделений, 5 центров компетенций и единый контакт-центр с поддержкой пользователей на 80 предприятиях холдинга, об этом сообщили в пресс-службе компании.

Внедрение современных технологий в бизнес-процессы любой компании повышают их качество и эффективность. Сегодня цифровизация является делом государственной важности и, как подчеркнул президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, напрямую оказывает влияние на экономическое развитие страны, являясь ключевым инструментом в достижении национальной конкурентоспособности.

Для реализации общей стратегии цифровизации в Республике Казахстан, разработанной в рамках государственной программы «Индустрия 4.0», в корпорации «Казахмыс» образована служба цифровизации.

В ее составе - 7 подразделений, 5 центров компетенций и единый контакт-центр с поддержкой ИТ-пользователей на 80 предприятиях холдинга. На предприятиях корпорации внедряются, как отдельные цифровые решения, так и крупные программы цифровой трансформации, в числе которых: объединение отдельных функций компании в сквозные бизнес-сценарии, разработка более 300 карт-процессов и их интегрирования между собой.

Служба цифровизации ориентирована на ближайшие 3 года и нацелена на трансформацию ИТ-службы по холдингу, что включает в себя - унификацию информационных систем, создание единого информационного пространства, модернизацию комплексов информационно-технологического обеспечения промышленной автоматики, инфраструктуры передачи данных и организация консолидированных центров обработки данных, системы управления информационной безопасностью, внедрение единой информационно-аналитической платформы.

«Цифровизация, в первую очередь, дает возможность снять многочисленные рутинные задачи с сотрудников, минимизировав риск человеческой ошибки и освободив специалистам время для решения более важных вопросов. Это позволяет более эффективно использовать знания и навыки персонала в решении бизнес-задач», - говорит заместитель председателя правления ТОО «Корпорация Казахмыс» Бакыт Курманов, возглавляющий службу цифровизации.

Вот несколько проектов, которые на сегодняшний день являются в «Казахмысе» приоритетными:

  • ERP - SAP S/4 HANA - единая интегрированная информационная система, связывающая бизнес-процессы, управление производством и персоналом с применением облачных технологий (Enterprise Resource Planning – система по планированию ресурсов предприятия);
  • MES - система телемеханики и оперативного управления производством (Manufacturing Execution System - производственная исполнительная система);
  • АСУТП - современная автоматизированная система управления технологическим процессом для обеспечения бесперебойной работы предприятия с наименьшими технологическими и эксплуатационными затратами, а также с целью решения задач планирования, контроля, учета, анализа и управления производственно-хозяйственной деятельностью;
  • «Цифровизация производства» - повышение экономической эффективности производственных активов за счет внедрения цифровых продуктов.

Благодаря цифровизации, процесс постановки задач и оценки качества их выполнения становится автоматизированным, прозрачным, централизованным, эффективным и главное – его результатом становится накапливаемая структурированная информация. Распространение цифровых технологий привело к новому облику многих отраслей, создало условия для повышения производительности, улучшения качества жизни. Цифровая трансформация не сводится к косметическим улучшениям, это радикальное изменение бизнес-процессов, заключили в пресс-службе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/2011162-tsifrovizatsiya-zalog-uspeha-i-konkurentosposobnosti-v-kazahmyse-sozdali-sluzhbu-tsifrovizatsii/

pixel