Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Казахтелеком" установил еще один "радиомост" в Актюбинской области

Опубликовано:

Хромтау
Фото: АО "Казахтелеком"

Крупнейший телеком-оператор страны обеспечил жителей 22-го квартала города Хромтау Актюбинской области доступом к скоростному интернету благодаря технологии «радиомост». Инсталляция базовых станций помогает казахстанцам пользоваться современными технологиями вне зависимости от места проживания, передает корреспондент NUR.KZ.

В частном секторе 22 квартала проживают более трех тысяч человек. Раньше все они пользовались только дорогостоящей мобильной связью. Однако теперь жители получили доступ к высокоскоростному подключению с помощью технологии «радиомост». Оценить надежность сигнала успели уже 80 актюбинских семей.

Хромтау
Фото: АО "Казахтелеком"

Многодетная мать Индира Исенкулова рассказывает, что мобильный интернет доставлял ей и ее семье множество хлопот. На его оплату уходила значительная сумма. Кроме того, качество сигнала не было достаточно хорошим, чтобы дети могли учиться дистанционно. По словам Индиры, в определенные часы, когда нагрузка на сеть была максимальной, интернет-страницы не загружались. Находясь на работе, женщина не могла полноценно поддерживать связь со своими детьми из-за сбоев в Сети.

«Для нас это большая радость. Благодаря «радиомосту» от «Казахтелекома» наша жизнь изменилась. Качество интернета стало лучше. Мы можем работать из дома, полноценно пользоваться госуслугами и электронным дневником Kundelik.kz. Находясь на работе, я могу в любое время позвонить своим детям по видеосвязи. Возможность расплачиваться в магазине через банковское приложение — это тоже очень удобно. Раньше наш интернет не тянул такие услуги», — рассказывает Индира Исенкулова.

Хромтау
Фото: АО "Казахтелеком"

Хромтау — это перспективный моногород, в котором активно строят новые жилые комплексы. Большинство жителей работают в градообразующем предприятии, Донском горно-обогатительном комбинате. Именно открытие крупного месторождения хромитовой руды в свое время дало название этой местности. Сейчас здесь занимаются добычей руды открытым и закрытым способами с последующим ее обогащением. Поэтому Хромтау является привлекательным местом для молодых специалистов. Многие из них приезжают сюда с семьями. И всем им нужно надежное и качественное подключение к интернету.

«Технология «радиомост» помогает передавать информацию на большие расстояния. Таким образом, мы можем обеспечить надежный доступ к интернету там, где организовать подключение другими способами очень сложно или вообще невозможно. Мы можем организовать подключение клиента к интернету в течение нескольких дней. Гражданам не нужно выезжать в районные центры. Все вопросы можно решить в режиме онлайн», — отмечает региональный менеджер Центра по работе с клиентами В2С ДРБ АО «Казахтелеком» Акайша Кужахмедова.

Акайша Кужахмедова
Акайша Кужахмедова. Фото: АО "Казахтелеком"

По словам Акайшы Кужахмедовой, большим спросом среди новоселов 22 квартала пользуются услуги интернета и телевидения. Казахстанцам доступны пакетные предложения «Интернет-12», «Интернет-20» с ТV+. Также клиенты могут получить гарантийную скидку на ежемесячную абонентскую плату, при условии пользования услугой в течении 12, 24 или 36 месяцев.

После установки базовых станций специалисты «Казахтелекома» периодически выезжают для проверки качества связи и скорости интернета в местности. В Актюбинской области «радиомосты» были установлены в селе Маржанбулак Алгинского района, а также в городах Хромтау и Кандыагаш.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/2007596-kazahtelekom-ustanovil-esche-odin-radiomost-v-aktyubinskoy-oblasti/

pixel