Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Город Курчатов полностью перешел на оптические сети

Опубликовано:

Курчатов
Фото: АО "Казахтелеком"

Город Курчатов стал первым в Казахстане городом, который полностью перешел на оптические сети. Это стало возможным благодаря ведущему оператору связи «Казахтелеком», передает корреспондент NUR.KZ.

Курчатов – это небольшой город, расположенный на востоке страны. Его население составляет 12 тысяч человек, а жилой фонд – более 100 многоэтажек. Прежде чем переводить город на «оптику», техническая команда АО «Казахтелеком» провела тщательный анализ.

Работы по переходу с медных технологий на оптические заняли почти год, за это время оператор связи построил более 29 километров магистральных линий и нарастил собственную инфраструктуру.

Как рассказал директор по качеству объединения «Дивизион «Сеть» АО «Казахтелеком» Чингис Кускамбасов, это позволит абонентам компании получить доступ к экосистемам цифровых решений.

Чингис Кускамбасов
Чингис Кускамбасов. Фото: АО "Казахтелеком"

«В рамках проекта по модернизации мы создаем основу для развития «умных городов». В целом, уход от меди – это новый виток развития сети и смены технологий, который позволит предоставлять качественный сервис в соответствии с растущими потребностями клиентов», - рассказал Чингис Кускамбасов.

Между тем, «Казахтелеком» планирует полностью отказаться от использования ADSL-технологии во всей стране. Для этого придется реконструировать порядка 54 тысяч километров медных линий. Оператор уже проложил 87 тысяч километров «оптики» по стране. При этом часто оптические линии связи пролегают рядом с медными сетями.

Старое здание АТС АО "Казахтелеком"
Старое здание АТС АО "Казахтелеком". Фото: АО "Казахтелеком"

Переход с «меди» на «оптику» рассчитан на несколько лет. Современные линии связи позволят абонентам получать доступ к новым возможностям и сервисам. Это: цифровое телевидение и доступ к платформе TV+, услуги видеонаблюдения и доступ к интернету со скоростью до 500 Мбит/с и многое другое. Нужно отметить, что перевод проводится за счет собственных средств АО «Казахтелеком».

К слову, масштабная миграция от устаревшей технологии к современной отразилась и на технологической базе самого телеком-оператора – была проведена оптимизация зданий, а от эксплуатации устаревшего оборудования – АТС типа С&C08 TDM удалось отказаться.

Оборудование
Фото: АО "Казахтелеком"

«Если ранее для поддержки стабильной работы медной сети компания использовала крупные помещения для установки объемного оборудования, то сейчас современные и компактные устройства перенесены в специальные оптические кроссы внутри контейнеров. Демонтажу подлежат 20 километров медного кабеля», - рассказал директор по сети доступа объединения «Дивизион «Сеть»» АО «Казахтелеком» Газинур Раимханов.

Газинур Раимханов
Газинур Раимханов. Фото: АО "Казахтелеком"

Курчатов послужил хорошим примером – руководство «Казахтелеком» приняло решение масштабировать инициативу и перевести и другие малые города на оптические линии связи. Теперь такие же изменения ждут жителей Туркестана, Степногорска, Хромтау, Аксая, Актау, Жанаозена и Жезказгана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/2003090-gorod-kurchatov-polnostyu-pereshel-na-opticheskie-seti/

pixel