Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Онлайн-шопинг и развитие ремесел: как интернет от "Казахтелекома" помогает жителям в селах СКО

Опубликовано:

аул Аксу
Фото: АО "Казахтелеком"

После подключения аула Аксу в Северо-Казахстанской области к высокоскоростному интернету от АО "Казахтелеком" по технологии "точка-многоточка", у жителей этого маленького села появилась возможность пользоваться всеми современными онлайн-сервисами.

дом в ауле
Фото: АО "Казахтелеком"

Крупнейший телеком-оператор страны установил в сельской местности Северного Казахстана 29 базовых станций, подключенных к волоконно-оптическим линиям связи и подающих беспроводной сигнал на оборудование в домах абонентов. В районе Шал акына к высокоскоростному интернету по технологии "точка-многоточка" уже подключены села Бирлик, Крещенка и Аксу.

В ауле Аксу проживает около 200 человек, но, несмотря на небольшое население, компания "Казахтелеком" пошла на установку в этом населенном пункте отдельной станции Wi-Fi. И теперь жители этого маленького села получили доступ к тем же современным услугам телекоммуникаций, что и все казахстанцы, проживающие в более крупных населенных пунктах страны.

Алексей Шмидт
Алексей Шмидт. Фото: АО "Казахтелеком"

"Технология беспроводного доступа дает возможность предоставить услугу передачи данных в тех местах, где нет технической возможности или экономически нецелесообразно строительство проводной сети. До конца года планируем подключить к скоростному интернету еще 10 сел региона, при этом на сегодня в Северо-Казахстанской области к интернету подключены 558 населенных пунктов, из них - 174 - посредством широкополосного доступа. Волоконно-оптическими линиями связи охвачены все города области, районные центры и 172 сельских населенных пункта", - отметил коммерческий директор В2С сегмента Северного региона Алексей Шмидт.

Интернет от АО "Казахтелеком" преобразил жизнь сельчан: семья Бегимбетовых из Аксу теперь практически все свободное время проводит в глобальной паутине. Каждый нашел свою нишу: хозяйка дома, Орал Умутжановна, готовит главные блюда для семейного стола по рецептам из интернета, не уступает ей и дочь, которая после подключения к сети увлеклась выпечкой и находит в интернете новые десерты. Глава семьи работает конюхом, а по окончании рабочего дня изготовляет вечерами конскую сбрую: благодаря интернету от АО "Казахтелеком" он усовершенствовал свои навыки в изготовлении камчи, недоуздка и седел.

Орал Бегимбетова
Орал Бегимбетова. Фото: АО "Казахтелеком"
"С приходом "Казахтелекома" наша жизнь изменилась: интернет не только помощник в домашнем хозяйстве, но и инструмент для развития. Сельчане стали идти в ногу со временем и пользоваться современными сервисами, у нас появилась возможность совершать онлайн-покупки. Нашли сайт, где можно купить недорогую одежду, скоро дочь к школе будем готовить с помощью онлайн-заказов", - говорит Орал Бегимбетова.

Учитель с многолетним стажем местной школы Гульмира Садвакасова отмечает, что до недавнего времени игрушки и многие другие ручные поделки она со своими учениками делала по книжным инструкциям или с помощью советов из телепрограмм детских телеканалов. Сейчас же, благодаря интернету, у нее появились безграничные возможности для развития детского творчества: видеоуроки или лайфхаки из глобальной паутины она тут же апробирует на практике - в ход идут пластиковые бутылки, тетрапакеты и другие предметы пластиковой и картонной упаковки, которые ранее отправлялись на свалку.

Гульмира Садвакасова
Гульмира Садвакасова. Фото: АО "Казахтелеком"
"Мы привыкли делать аппликации и поделки из традиционных материалов, которые специально покупали для уроков, сейчас мы даем вторую жизнь пластиковой бутылке или обычной картонной коробке. Мне работать стало намного легче: всю необходимую информацию и даже методические материалы беру из интернета, там же скачиваю документацию. Сын у меня студент, молодежи интернет крайне необходим. Очень рады, что в нашем селе появилась возможность пользоваться скоростным интернетом, мы видим, что теперь действительно стираются границы между городом и селом", - рассказывает Гульмира Садвакасова.

В 2018-2020 годах в рамках проекта ГЧП, в Северо-Казахстанской области волоконно-оптические линии связи были доведены до 61-го населенного пункта, в которых сейчас к "оптике" подключены 158 государственных учреждений.

Именно от этих точек подключения в госучреждениях идет сигнал к базовым станциям, которые затем ретранслируют его на устройства в домохозяйствах, так что в ближайшее время высокоскоростной интернет придет в дома жителей других деревень этой области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/1982170-onlayn-shoping-i-razvitie-remesel-kak-internet-ot-kazahtelekoma-pomogaet-zhitelyam-v-selah-sko/

pixel