Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему кибератлеты позитивно оценивают деятельность "Казахтелекома"

Опубликовано:

Киберспортсмены за компьютерами
Иллюстративное фото: pexels.com

Скорость интернета в Казахстане за 10 месяцев текущего года выросла более чем на 63,5%, что эксперты связывают с масштабными инвестициями в строительство «оптики» и базирующихся на них новых мобильных сетей.

По данным ресурса finprom.kz, до 2021 года скорость интернета в стране оставалась практически на одном уровне, однако уже с начала текущего года ситуация резко изменилась. В октябре текущего года скорость мобильного интернета составила 31,93 Мбит в секунду — сразу на 63,6% больше по сравнению с началом года, когда эта величина составляла 20,2 Мбит/с.

Положительную динамику эксперты напрямую связывают со значительным ростом инвестиций в секторе: по итогам десяти месяцев 2021 года сумма капвложений в телеком составила 96,5 млрд тенге, в аналогичном периоде 2020 года — 95,5 млрд тенге в то время, как в таких же периодах в 2016-2019 годах сумма инвестиций варьировалась в пределах 46–55 млрд тенге.

Это подняло Казахстан в рейтингах различных международных рейтингах: в недавнем отчете британского издания Cable.co.uk, специализирующегося на сравнении провайдеров телекоммуникационных услуг, Казахстан оказался на 173-м месте в рейтинге стран по скорости интернета. А по заключениям сайта Speedtest.net в октябре 2021 года, страна расположилась на 82-м месте аналогичного рейтинга, проводимого этим сайтом. При этом все международные структуры отмечают качественный рывок в скорости интернета, особенно на фоне стагнации в периоде 2019-2020 годов, когда скорость росла гораздо медленнее: с 18,8 Мбит/с в январе 2019-го до 19,5 Мбит/с в декабре 2020-го.

При этом большинство юзеров, которые используют интернет для просмотра видеоконтента и общения в соцсетях, не замечают различия в скорости, поэтому авторы ресурса bluescreen.kz совместно с киберспортивной турнирной платформой Pinger.Pro попросили прокомментировать изменения скорости кибератлетов.

Киберспортсмены относятся к той категории «юзеров», которым каждая милисекундная задержка в игре может стоить понижения в рейтинге или даже «жизни» в очередной игре. По утверждению авторов этого исследования, большинство спортсменов отметили, что если сравнивать наш интернет с заграничным, то цена и качество вполне сопоставимы, а скорость загрузки в разы быстрее, чем за рубежом.

Наконец, по утверждениям кибератлетов, скорость соединения в Казахстане сейчас вполне соответствует требованиям современного пользователя. При этом при выборе интернет — провайдера большинство отечественных кибератлетов отдает предпочтение услугам АО «Казахтелеком» - и реже используют услуги оператора Beeline. Хотя часть из них предпочитает быть подключенными к услугам обеих компаний, поскольку в Казахстане все еще случаются разрывы соединений, но не чаще трех-пяти раз в месяц, что гораздо реже, чем в прежние годы. И на этот случай кибератлеты предпочитают иметь страховку: кто-то подключает шнур от роутера напрямую к системному блоку, а кто-то является абонентом сразу нескольких провайдеров интернета.

«Да, в этом году еще были случаи, когда каждый день в определенное время интернет отключался на промежуток от трех до пяти минут. Обычно это происходило в промежуток с 4-х до 5 часов утра», - говорит игрок в Dota 2 Даниал XSvamp1Re Алибаев.

Тем не менее, киберспортсмены констатируют значительное улучшение качества интернета в стране в этом году.

В частности, ни один из опрошенных кибератлетов в этом году не пожаловался на то, что, участвуя в международных и внутренних турнирах в режиме онлайн, он прекратил свое участие в турнире или проиграл из-за низкого качества интернета. Более того, большинство респондентов считает, что интернет в стране интернет улучшается из года в год, а первые шаги в запуске 5G, которые в 2021-м сделал «Казахтелеком», позволят сделать рост скорости и качества интернета в дальнейшем революционными.

«На данный момент, могу сказать, что интернет в Казахстане стал лучше. Хотелось бы увеличить площадь покрытия оптоволоконных сетей, чтобы интернет был и в частном секторе крупных городов страны», - обобщил высказывания своих коллег по киберспортивному цеху специализирующийся на дисциплине Counter Strike:Global Offensive известный казахстанский игрок Алишер «M1kami» Масакбай.

Но остаются и некоторые проблемы: например, отсутствие хорошего сигнала в некоторых регионах. На сегодняшний день эту проблему стараются активно устранить и провести интернет даже в самые отдаленные точки Казахстана, чтобы открыть дорогу в профессиональный киберспорт для многих казахстанских талантов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/1947209-pochemu-kiberatlety-pozitivno-otsenivayut-deyatelnost-kazahtelekoma/

pixel