Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новый импульс развитию IT-отрасли: форум по цифровизации Digital Bridge прошел в Нур-Султане

Опубликовано:

Tech Orda
Фото: Astana Hub

27-29 октября в Нур-Султане состоялось одно из главных для мира IT-событий в стране: международный форум по цифровизации Digital Bridge, при поддержке АО «Казахтелеком», BTS Digital, компаний «Тенгизшевройл» и «Транстелеком». Вот уже третий раз форум стал площадкой, где IT-сообщество делится опытом и достижениями в цифровой отрасли, представляет новые проекты и стартапы, и выбирает лучших. Дайджест мероприятия читайте в материале NUR.KZ.

Главное о форуме

Международный форум по цифровизации Digital Bridge организовали Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» и международный технопарк IT–стартапов Astana Hub.

В этом году Digital Bridge 2021 объединил более 70 спикеров из Казахстана, России, Беларуси, США, Индонезии и 5000 участников. Впервые форум прошел в гибридном формате - около 1000 участников посетили форум вживую и более 4000 - присоединились онлайн с самых разных стран мира.

Tech Orda
Фото: Astana Hub

Первые лица, громкие презентации и новые меморандумы

На площадке форума прошли как официальные встречи на самом высоком уровне, так и целый ряд неформальных мероприятий IT-комьюнити.

Главными темами деловой программы этого года стали подготовка квалифицированных IT-специалистов, меры господдержки, развитие умных городов, венчурного рынка, масштабирование казахстанских IT-продуктов за рубеж, цифровая инклюзия, онлайн-образование, женщины в IT, развитие индустрии GameDev, цифровые медиа и инфлюенс-маркетинг.

В ходе форума Багдат Мусин презентовал проект DigitEL - "Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций", главные задачи которого – обеспечить 100% казахстанцев качественным интернетом, подготовить 100 тысяч высококвалифицированных IT-кадров и создать 100 тысяч рабочих мест.

К тому же, на площадке Digital Bridge был подписан целый ряд соглашений между: МЦРИАП РК и HUAWEI, ТОО «Галам» и OneWeb, Astana Hub и MTS. Трехсторонний меморандум заключили Astana Hub, акселератор из кремниевой долины Plug and Play Kazakhstan и Transtelecom.

Tech Orda
Фото: Astana Hub

Лучшие стартаперы, серьезные чеки

Главное, что дает форум участникам – обмен опытом, нетворкинг и шанс заявить о себе инвесторам. Традиционно лучших стартаперов наградили денежными призами на развитие их проектов и вручили ваучеры на обучение IТ-специальностям. Всего в рамках форума IT-стартапы получили более $250 тыс.

В этом году соревнования между технологическими стартапами Astana Hub Battle проходили 2 дня. На участие в батле поступило 250 заявок, однако шанса презентовать свои проекты вживую удостоились только 89 из них.

В тройке лидеров по итогам состязаний стартап Oquda (1 место), стартап Parqour (2 место) и стартап UvU (3 место). Все они получили денежные чеки на развитие своего IT-продукта на суммы $10 000, $5 000 и $ 3 000 соответственно.

На форуме озвучили также победителей конкурса на финансирование Seed Money от Astana Hub. Молодые ИТ-компании Parqour, Kids Security, SipSim, FlowSell.me, Oqylyq.kz получили чеки на 20 млн тенге. Помимо финансирования, победители конкурса получат дополнительную поддержку в виде бесплатного рабочего пространства, обучения и менторства, доступа к инвесторам и сообществу из 500 ИТ-компаний, налоговые и визовые преференций, PR-сопровождение.

Новые возможности, большие цели

В рамках сотрудничества Plug and Play Kazakhstan запущен корпоративный акселератор, где 20 отечественных IТ-стартапов получат возможность прокачать навыки команды под менторством экспертов из Кремниевой долины. А центр инноваций и инвестиций MTS StartUp Hub поможет открыть Центр 5G в Нур-Султане на территории Astana Hub для отбора, тестирования и доработки решений технологических компаний и стартапов Казахстана на сетях пятого поколения.

Кроме того, пяти первым победителям конкурсного отбора на обучение ИТ-специальностям, в рамках программы Tech Orda, были вручены IT-ваучеры на сумму 600 тысяч тенге, которые направлены на реализацию поручений Президента РК по подготовке 100 тысяч высококлассных IT-специалистов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/1940106-novyy-impuls-razvitiyu-it-otrasli-forum-po-tsifrovizatsii-digital-bridge-proshel-v-nur-sultane/

pixel