Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанец развил «елочный» бизнес благодаря интернету от «Казахтелеком»

Опубликовано:

Али Алиев
Фото: АО "Казахтелеком"

Предприниматель из села Акбастау Алматинской области обеспечивает Алматы хвойными деревьями и декоративными растениями для благоустройства города. Ему удалось не только увеличить посадки, узнавая все новые тонкости и секреты ухода за елями, но и расширить каналы для реализации растений. Все это стало возможным благодаря тому, что в село провели высокоскоростной интернет от «Казахтелеком», передает NUR.KZ.

Ранее в селе, находящемся в более чем 50 километрах от Алматы, качественной связи не было вовсе. В прошлом году крупнейший оператор связи провел высокоскоростной интернет в 24 села Енбекшиказахского района в рамках проекта «ВОЛС СНП», построив в целом порядка 2,5 тысячи км волоконно-оптических линий связи в Алматинской области.

Акбастау
Фото: АО "Казахтелеком"

Теперь сельчане, в том числе, жители Акбастау, пользуются всеми благами Сети, так как интернет доступен в каждом доме благодаря технологии «радиомост». Это позволяет не только общаться в соцсетях, но и учиться дистанционно, проводить Zoom-конференции.

Именно в таких конференциях Али Алиев и черпает информацию от коллег из европейских питомников.

Они делятся с казахстанским бизнесменом технологиями посева и ухода за елью и растениями, рассказывают, как повысить качество продукции.

Болат Ерекешев и Али Алиев
Фото: АО "Казахтелеком"
«В интернете я ежедневно узнаю много полезного о тонкостях выращивания ели, мы смотрим различные видео, мастер-классы профессионалов и дендрологов. Следуя их рекомендациям, мы преумножаем и расширяем свой сад, кроме того, с приходом интернета освоили онлайн-продажи продукции», - объяснил Али Алиев.

Помимо этого, говорит предприниматель, интернет дал возможность его сыну-школьнику учиться онлайн, при необходимости. А дочь бизнесмена, фармацевт, по выходным может работать из дома, имея качественную связь.

Проведение высокоскоростного интернета помогло исключить цифровое неравенство между городом и селом. Это – главная миссия АО «Казахтелеком» на сегодняшний день. Впрочем, есть и трудности в этом нелегком деле, но связисты стойко преодолевают их.

Как рассказал главный технический директор АО «Казахтелеком» Болат Ерекешев, причина сложностей – в географии расположения сел и расстоянии до них.

Болат Ерекешев
Фото: АО "Казахтелеком"
«Учитывая географию и большие расстояния, мы не можем одномоментно обеспечить абсолютно всех казахстанцев скоростным интернетом и связью. Но мы не стоим на месте и активно ведем строительство сетей, базовых станций по всей республике. В том числе, в самых отдаленных селах. Это позволяет открывать для наших сограждан, независимо от места проживания, новые возможности для учебы, работы, досуга», - рассказал Болат Ерекешев.

Он посетил село Акбастау, чтобы узнать мнение клиентов о качестве предоставляемых услуг. Как отметил главный технический директор оператора, теперь в селе дети могут комфортно учиться, взрослые - получать высококвалифицированную врачебную помощь через сервисы телемедицины, пользоваться всеми современными телекоммуникационными услугами и сервисами.

Акбастау
Фото: АО "Казахтелеком"

А проникновение качественной связи и интернета в корне изменило жизнь в населенных пунктах – например, сельчане стали заниматься бизнесом, автоматизировать многие процессы и так далее.

Появление качественного интернета оценили и в местной школе, где учатся более 300 детей. Там, а также в других госучреждениях – детском саду и амбулаторном участке, которые подключили к магистральной оптоволоконной сети по технологии GPON, что позволяет получать несколько услуг одновременно: высокоскоростной интернет, IP-телефония и цифровое телевидение.

Школа
Фото: АО "Казахтелеком"

«Казахтелеком» проводит большую работу по подключению наших сел к высокоскоростному интернету и, благодаря появлению качественной связи, ученики школы имеют возможность обучаться из дома, а их учителя - получать и передавать документы онлайн, заполнять Kundelik.kz, пользоваться онлайн-библиотекой. Мы очень довольны работой, проведенной «Казахтелекомом»», - рассказал директор школы Акбастау Надо Надыров.

Главное преимущество GPON - высокая скорость передачи данных от 200 до 500 Мбит/с и соединение без обрывов и помех.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/1938191-kazahstanets-razvil-elochnyy-biznes-blagodarya-internetu-ot-kazahtelekom/

pixel