Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Transtelecom участвует в проекте запуска спутникового интернета в Казахстане

Опубликовано:

OneWeb
Фото: АО «РЦКС»

В г. Нур-Султан на площадке Национального космического центра РК завершаются работы по монтажу и настройке оборудования компании OneWeb, для подготовки к проведению демонстрационных тестов OneWeb Demo по использованию не геостационарной спутниковой системы связи широкополосного доступа с высокой пропускной способностью и низкой задержкой сигнала.

Проект OneWeb Demo реализуется компаниями OneWeb Kazakhstan Ltd. при содействии АО «РЦКС» и АО «НК «КГС» в рамках меморандума о сотрудничестве, подписанного 9 апреля в г. Байконур и организационной поддержке МЦРИАП РК. Интернет-канал, предназначенный для реализации данного проекта, предоставляет АО «Транстелеком».

Начало демонстрационной кампании OneWeb Demo запланировано на сентябрь 2021 года и будет представлять интерес для государственных структур и предприятий РК, телекоммуникационных компаний, цифрового сообщества Казахстана и стран Евразийского региона.

Напомним, что OneWeb создает глобальную коммуникационную сеть, работающую на основе космических технологий, которая предполагает обеспечение широкополосным доступом к сети интернет сотни миллионов потенциальных пользователей, проживающих в местах, где отсутствует такая связь. Успешность реализации проекта позволит рассматривать дальнейшее повсеместное покрытие территории Казахстана, в том числе удаленных и труднодоступных сельских населенных пунктов, высокоскоростным широкополосным интернетом через спутники связи OneWeb.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/1928003-transtelecom-uchastvuet-v-proekte-zapuska-sputnikovogo-interneta-v-kazahstane/

pixel