Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мусин высказался об утечке личных данных казахстанцев из Facebook

Опубликовано:

Facebook приложение на мобильном телефоне
Иллюстративное фото: pixabay.com

Главу МЦРИАП на онлайн-брифинге в СЦК попросили прокомментировать возможные последствия утечки данных казахстанцев из Facebook – по словам министра, использовать эти данные могут в маркетинговых целях либо для интернет-мошенничества, передает корреспондент NUR.KZ.

Министр Багдат Мусин заявил, что Facebook – это частная корпорация, поэтому казахстанский МЦРИАП не знает причин утечки данных из этой соцсети.

Среди данных, которые могли стать доступны – ФИО, привязанный к странице номер телефона и email.

Если в соцсети пользователи не оставляли данных своей банковской карты или удостоверения, то прямого вреда пользователям Facebook вряд ли стоит ожидать.

С помощью ФИО, номера телефона или почтового ящика они могут лишь попытаться далее «выудить» другую более ценную информацию у людей.

«Злоумышленники могут направлять информацию и пытаться выудить другие данные, которые им нужны, рассылками заниматься в маркетинговых целях, им эти данные могут принести прибыль, либо могут использовать для интернет-мошенничества, к примеру, представляться сотрудниками банков и получать от вас данные», - сообщил Мусин

Напомним, что ранее стало известно об утечке данных 3 млн казахстанских пользователей в Facebook.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/1906396-musin-vyskazalsya-ob-utechke-lichnyh-dannyh-kazahstantsev-iz-facebook/

pixel