Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Плюсы и минусы интернета для современного человека

Опубликовано:

Мужчина сидит за ноутбуком
Плюсы и минусы интернета для современного человека: PIXNIO

Интернет — революционная система связи, изменившая мир. Она приносит немало пользы, но и в некоторых случаях вредит человеку. Можно проследить влияние интернета на общество, а лучший способ начать — изучить все преимущества и недостатки Всемирной сети.

Преимущества интернета

Какие преимущества у интернета? Мировая паутина — это неограниченный источник информации, благодаря которому упрощается процесс обучения в любой сфере. С ее помощью преодолевают культурный разрыв, работают, настраивают маркетинг и бизнес, развлекаются, знакомятся с людьми со всего мира. Интернет в современном обществе используют для умных домов и автоматизации процессов. Через Сеть управляют роботами, которые выполняют опасную или будничную работу.

Для чего можно использовать интернет? Среди разных областей применения интернета выделим такие: дистанционное обучение, поиск информации, работу и маркетинг, общение и знакомства, применение в технологиях.

Дистанционное обучение

Группа авторов научной работы «Интернет как платформа для обучения» отметили такие возможности дистанционного обучения:

  • люди из разных уголков страны или мира могут получить любое образование;
  • общение с представителями другой национальности, обучение в иностранных вузах, изучение иностранных языков;
  • получение образования людьми с ограниченными возможностями, особенностями здоровья;
  • обучение без отрыва от профессиональной деятельности, повышение квалификации, получение дополнительного образования.

Процесс обучения современного человека не заканчивается в школе, колледже, вузе. Благодаря интернету он становится непрерывным.

Неограниченный доступ к информации

Существуют миллионы веб-сайтов, посвященных самым разным темам. Человек может мгновенно получить ответ на любой вопрос, вбив его в поиск. Авторы научной работы «Интернет и социальные сети: их плюсы, минусы и последствия в развитии человечества» Эйда Голоманчук и Ирина Васильева отметили, что Мировая паутина дает большие возможности для развития, ведь на ее просторах сконцентрировано огромное количество информации.

Свободный доступ к практически любой информации изменил сферу развлечений. Любой фильм, музыка, игра, книга или программа доступны всем, у кого есть выход в интернет.

Земной шар
Интернет — это неограниченный доступ к информации: Pixabay

Работа, бизнес и маркетинг

Сегодня люди свободно из любой точки мира могут искать работу на мировом рынке труда и подавать заявки через интернет. С появлением интернета возникли профессии, представители которых работают удаленно. Посредствам Сети проводят бизнес-встречи, передают важные документы, оплачивают счета, заключают сделки, совершают покупки.

Коммерциализация интернета дала возможность бизнесу разных стран выйти на обширные рынки, делать ценные исследования о потенциальных клиентах, вести бизнес в других частях страны или мира, что привело к виртуальному бизнес-буму. Сегодня для старта собственного дела достаточно иметь компьютер с выходом в интернет.

Общение и знакомства

Для общения в интернете есть электронная почта, мессенджеры, социальные сети, форумы и сайты знакомств, которые предоставляют неограниченные возможности для налаживания связей, расширения круга знакомств. Люди в самых отдаленных частях мира с их помощью ведут дела, передают информацию, разговаривают, находят друзей и любимых. Развитие интернета привело к лучшему пониманию и принятию различных культур во всем мире.

Как пишет доктор психологических наук, профессор, академик Галина Солдатова с группой авторов, уже в 2012 году в социальных сетях ежесекундно регистрировались 8 человек. Только в Twitter каждую секунду пользователи публиковали 750 новых сообщений. В следующем году на звонки в Skype ежедневно люди тратили 10 млн минут, а в Facebook за сутки раздавали более 2,7 млрд лайков.

Технологии

Интернет стал основой для развития множества технологий, которые полностью изменили жизнь человека. Вот примеры их применения:

  • беспилотные наземные и воздушные транспортные средства, дроны;
  • организация умного дома;
  • автоматизация и роботизация предприятий;
  • развитие умного сельского хозяйства.

Благодаря интернету новые технологии задействуют в разных сферах. Как пишут специалисты B&R, в сельскохозяйственной сфере их внедрение способствует повышению урожайности благодаря разумному использованию ресурсов, ведь в агропромышленном комплексе беспилотные технологии способны обеспечить многочасовую бесперебойную обработку полей умной сельхозтехникой. Без интернета это было бы невозможно.

Интернет
В интернете есть много возможностей: Wikimedia

Недостатки интернета

Что плохого в интернете? Главная опасность Мировой паутины — интернет-зависимость, которой в большинстве страдают дети и подростки. Интернет стал полем для незаконной деятельности. Через него распространяются вирусы, в нем хранится личная информация и банковские счета, которые хакеры могут взломать.

Поле для незаконной деятельности

С развитием интернета возникло немало сфер, где нет правового регулирования. Это стало полем для развития незаконной деятельности. Одна из наиболее проблемных зон — цифровое пиратство — загрузка или распространение таких материалов, как фильмы или музыка, без согласия лица, которому они принадлежат. Выделим среди прочего:

  • распространение экстремистских материалов;
  • проблемы правового регулирования исключительных прав на сетевой адрес (доменное имя);
  • взлом и кража персональных данных;
  • незаконная торговая деятельность;
  • пропаганда;
  • незаконная реклама наркотических средств;
  • клевета в Сети;
  • интернет-мошенничество, попрошайничество, сайты-подделки, программы-блокеры, фишинг.

Через интернет можно легко узнать, как взламывать замки, создать ручную гранату или оружие, которое можно использовать в террористических целях.

Ноутбук с изображением знака пиратов
Интернет — поле для незаконной деятельности: Unsplash/Michael Geiger

Мир становится уязвимым

Медицинские записи, сведения о судимости, финансовые счета личные и государственные бумаги сегодня хранятся в электронном виде. Они напрямую зависят от высококачественной работы сайтов, на которых находятся. Компьютерные вирусы очень распространены и становятся все более агрессивными. Они передаются через коммуникационный доступ в интернет и гипотетически способны остановить работу не только отдельных сфер, но и всю экономику.

Существуют целенаправленные вирусы на поражение центров управления безопасности, авиации, городских коммуникаций, сайтов и баз данных руководства стран. Заражение проявляется в нестабильной и нестандартной работе центров управления и компьютеров, что приводит к сбоям или остановке работы систем в той или иной сфере, оттоку важной информации.

Повышение рисков детской безопасности

Расширение возможностей общения, доступность информации значительно повысила уязвимость детей. Нет способа проверить возраст в интернете. Это большая проблема, потому что существует контент, к которому дети не должны иметь доступ:

  • материалы 18+;
  • информация, разжигающая расовое неприятие, национальную рознь, фашизм, экстремизм;
  • депрессивные молодежные течения, которые подталкивают детей к членовредительству, суициду;
  • сайты знакомств;
  • данные о наркотических препаратах;
  • секты.

В Сети дети сталкиваются с мошенничеством, вымогательством, насилием, угнетением, психологическим давлением. Дети могут передать незнакомцу свой номер телефона, адрес, сведения о родителях, решиться в виртуальной жизни на поступки, которых в реальности не совершили бы.

Интернет-зависимость

Как пишут авторы научной статьи «Негативное влияние интернета на подрастающее поколение» Альфия Насырова и Гульнара Аскарова, интернет-зависимость — это глобальная проблема, которая берет начало в семье. Дети погружаются в виртуальный мир игр, что приводит к замкнутости и отсутствию интереса играть со сверстниками в реальном мире.

Другой вид зависимости — погоня за общественным одобрением. Ради лайков дети и подростки совершают бездумные поступки — забираются на промышленные конструкции и мосты, недостроенные объекты, цепляются за вагоны и забираются на них при движении. Это повлекло множество несчастных случаев, среди которых и с летальным исходом.

Какие плюсы и минусы интернета для подростков? Подростки могут дистанционно обучаться, работать, искать любую информацию, общаться и знакомиться с новыми людьми из разных уголков мира, что относят к преимуществам интернета. Незаконная деятельность, вирусы, мошенничество в Сети, повышение риска безопасности, интернет-зависимость — это безусловные минусы технологии, с которыми нужно бороться.

Интернет — технологический инструмент, который подарил человечеству новые возможности и породил определенные риски. Если правильно использовать все достоинства Всемирной сети и принимать во внимание ее недостатки, интернет станет эффективным орудием для достижения практически любой цели.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/1668673-plyusy-minusy-interneta-dlya-podrostk/

pixel