Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как создать чат в Telegram: инструкции для публичного и секретного чатов

Опубликовано:

Telegram
Telegram: Flickr

В Telegram можно создать чат с одним или одновременно с несколькими пользователями. Также их можно подвязать к Telegram-каналам. Как создать публичный и секретный чат?

Как создать чат в Telegram

В Telegram разделяют чаты. Облачные чаты — это обычные чаты между двумя пользователями, история сообщений которых сохраняется в облаке и доступна со всех устройств. Чтобы начать такой чат, достаточно добавить человека в контакты либо найти его среди контактов, нажать на него, и этот чат откроется. Чат, который предназначен больше, чем для двух пользователей, называется группой.

Как создать чат в Telegram на телефоне? Скачайте мессенджер с Google Play Market или App Store. Действия по созданию чата такие:

  1. Откройте мессенджер.
  2. На Android откройте меню в левом верхнем углу и выберите «Создать группу». На iPhone необходимо в разделе с чатами нажать на кнопку «Начать чат» справа сверху.
  3. На Android выберите друзей, которых хотите добавить в группу, либо никого не выбирайте, а затем нажмите внизу на стрелочку вправо. На iPhone выберите меню «Новая группа», после чего выберите кого-то из друзей, чтобы добавить в чат.
  4. Укажите название группы, добавьте картинку для чата и настройте автоудаление сообщений по желанию.
Созданный групповой чат в Telegram
Созданный групповой чат в Telegram: YouTube/SmartConnect

Чат создан. Теперь его можно настроить. Для этого нажмите на иконку чата в правом верхнем углу. Здесь откроются основные настройки, где можете поменять некоторые параметры, включая картинку группы. Нажав «Редактировать», получите доступ к другим пунктам меню, где можете добавить админов, которых выберите из списка участников чата.

Как создать закрытый чат

Закрытый чат — это секретный чат. Как пишут в поддержке Telegram, секретные чаты предназначены для людей, которые хотят большей конфиденциальности. Все сообщения в секретных чатах используют сквозное шифрование. Это означает, что только вы и получатель можете читать эти сообщения и никто другой не может их расшифровать. Кроме того, сообщения нельзя пересылать из секретных чатов. Когда удаляете сообщения на своей стороне разговора, приложению на другой стороне секретного чата также будет приказано их удалить.

Также можете настроить отправленные сообщения, фотографии, видео и файлы на самоуничтожение через заданный промежуток времени после того, как они будут прочитаны или открыты получателем. После этого сообщение исчезнет с устройства отправителя и получателя.

Все секретные чаты в Telegram зависят от устройства и не будут частью облака Telegram. Это означает, что можете получить доступ к сообщениям в секретном чате только с гаджета, на который они были отправлены. Если выйдете из системы, потеряете все свои секретные чаты. Разрешается создавать столько разных секретных чатов с одним и тем же контактом, сколько захотите.

Как создать секретный чат в Telegram? Откройте профиль пользователя, с которым хотите начать переписку. Нажмите на меню в виде трех вертикальных точек справа вверху, а затем выберите «Начать секретный чат». Все, он создан.

Как создать чат в Telegram с компьютера

Для этого необходимо скачать приложение Telegram на ПК и установить его. На сайте представлены версии приложения для разных систем. После этого войдите в свой профиль в Telegram, подтвердив номер телефона. Теперь сможете создать чат таким образом:

  1. Откройте меню в левом верхнем углу и выберите «Новая группа».
  2. Укажите название группы и нажмите «Продолжить».
  3. Система предложит добавить в группу людей из списка друзей. Максимум может быть 30 тысяч человек. Продолжите.
Созданный групповой чат в Telegram на ПК
Созданный групповой чат в Telegram на ПК: Telegram

Чат создан. Теперь его нужно настроить. В правом верхнем углу есть меню. Нажмите на него и выберите «Просмотр информации о группе» или что-то подобное. Так попадете в меню чата. Здесь можете добавлять фото для чата и людей, назначать и удалять администраторов, создать специальную ссылку на группу, по которой люди смогут найти чат. В меню сможете очистить историю чата или вовсе ее удалить.

Как создать чат в Telegram-канале? Создать чат в самом канале в Telegram не получится. Можно только добавить уже имеющийся. Поэтому сначала создайте чат отдельно, а затем откройте свой канал и войдите в его настройки. Для этого в зависимости от устройства выберите «Подробнее» или «Информация о канале». Нажмите «Изменить» или «Управление каналом», а затем добавьте чат напротив «Обсуждение». После привязки группы к каналу все новые записи, которые будут в нем публиковаться, будут автоматически и моментально появляться в чате.

Создать чат в Telegram одинаково просто как на телефоне, так и на компьютере. Для этого следуйте инструкциям, описанным выше в статье.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/software/1923174-kak-sozdat-chat-v-telegram-instruktsiya-dlya-publichnogo-chata/

pixel