Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как найти телефон по IMEI в Казахстане

Опубликовано:

Потерянный телефон
Как найти телефон по IMEI в Казахстане: Pxfuel

Потерянный телефон поможет найти код IMEI. Это самый надежный способ обнаружить пропажу. Существует несколько вариантов поиска для Android и iOS. Рассмотрим в деталях решения для Казахстана.

Как найти телефон по IMEI на Android и iOS

IMEI — это код, который состоит из 15 цифр. Автор портала Gadgets Show Дикша Сомани пишет, что этот номер — персональный идентификатор телефона, он не может быть изменен. Всякий раз, когда покупаете новый телефон, проверьте IMEI на коробке или в настройках. Очень важно и полезно записать этот цифровой ряд и сохранить его в безопасном месте. Он может быть использован в будущем, если телефон потеряется или его украдут.

Как найти потерянный телефон по IMEI? Обратитесь в правоохранительные органы и предоставьте номер IMEI пропавшего гаджета. Напишите соответствующее заявление, предоставьте документы на покупку устройства и коробку от него. Полиция обращается с запросом к провайдеру и предоставляет ему IMEI. Далее оператор передает необходимую информацию правоохранительным органам, которые принимают решение, возбуждать ли дело. Это применимо для Android и iOS.

Код IMEI
Код IMEI: Wikimedia

Как узнать номер IMEI телефонного аппарата? Черил Эванс на портале Gearbest рассказала, как узнать идентификационные 15 цифр:

  1. На Android-устройстве достаточно ввести номер *#06# на клавиатуре и сделать вызов. Еще можно перейти в настройки гаджета, выбрать вкладку «О телефоне» и найти ID-код.
  2. В iPhone IMEI находится в настройках. Выберите «Основные», а затем — «Об устройстве». Номер нанесен и на задней части корпуса внизу. На некоторых моделях IMEI написан на лотке карты SIM. На официальном сайте Apple описаны все способы, как узнать IMEI для той или иной модели устройства iOS.
  3. Если устройство уже потеряно, то IMEI найдете на упаковке от телефона. Цифры напечатаны на штрихкоде сбоку.

Дальнейшие действия по поиску устройства доверьте правоохранительным органам. Самостоятельно искать смартфон по IMEI не рекомендуют. Если нет возможности обратиться в полицию, средство связи можно найти самому.

Как найти телефон по IMEI через Android? Для поиска гаджета воспользуйтесь приложением IMEI Tracker. Для этого:

  1. Установите его через Google Play Market и запустите.
  2. Нажмите «Continue».
  3. Впишите в поле код IMEI и выберите «Track».

Как найти телефон по IMEI с телефона: другие способы

Как найти телефон по IMEI через Google? К сожалению, Google не может искать телефон по IMEI. Через него можно найти утерянное устройство только по геолокации. Для этого необходимо перейти в аккаунт Google и в раздел «Поиск телефона». Выберите модель устройства, и оно отобразится на карте. Чтобы поиск прошел успешно, на гаджете должны быть включены функции «Местоположение» и «Найти устройство», а сам аппарат подключен к интернету.

Как найти выключенный телефон по IMEI? Поиск по IMEI актуален только для включенного телефона. Если устройство полностью выключено, GPS сигнал отсутствует и обнаружить текущее его положение не удастся. Станет известно только последнее местонахождение, где смартфон был активен.

Мобильный телефон
Как найти выключенный телефон по IMEI: Unsplash/Noizy Bull

Рекомендуем искать телефоны по IMEI только при помощи правоохранительных органов — это самый безопасный и надежный вариант.

Есть и другие способы найти смартфон, не прибегая к коду IMEI:

  1. Для устройств компании Samsung работает сервис Find my phone. С его помощью можно найти телефон и удаленно заблокировать при его краже.
  2. В Apple для этого используют утилиту iCloud. В ней включается нужная опция (поиск iPhone). Чтобы ей воспользоваться, необходимо указать Apple ID и пароль.

Начинать поиск украденного телефона нужно немедленно. Есть вероятность, что воры смогут изменить код IMEI при помощи специального устройства. Похитители подключают смартфон к компьютеру и выполняют перепрошивку — изменяют номер IMEI. После этого телефон будет практически невозможно обнаружить.

Найти потерянный или украденный телефон несложно, но действовать нужно стремительно. При краже устройства рекомендуют заблокировать его при помощи iCloud на iPhone, Find my phone на Samsung, Google на остальных устройствах Android. Когда смартфон заблокирован, то с ним ничего нельзя сделать. Это увеличивает шансы на то, что владелец вернет свое устройство и не потеряет важные данные.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1762312-kak-najti-telefon-po-imei-v-kazahstane/

pixel