Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как включить безопасный режим на компьютере и ноутбуке

Опубликовано:

Девушка с ноутбуком
Как включить безопасный режим на компьютере и ноутбуке: Unsplash/Tran Mau Tri Tam

Если при работе на компьютере возникли серьезные проблемы из-за программного сбоя или вредоносного ПО, то может потребоваться включение безопасного режима. У систем Windows и Mac собственные версии этого режима. Специалисты Microsoft и Apple поделились, зачем нужен безопасный режим и как его активировать.

Что собой представляет безопасный режим на компьютере

Безопасный режим доступен на каждой версии Windows и системе Mac. Специалисты Microsoft пишут, что безопасный режим запускает Windows в базовом состоянии, используя ограниченный набор файлов и драйверов. Если проблема не возникает в безопасном режиме, это означает, что настройки по умолчанию и базовые драйверы устройств работают исправно. Наблюдение за Windows в безопасном режиме позволяет сузить источник проблемы и может помочь в устранении неполадок на ПК.

Что такое безопасный режим на компьютере? Безопасный режим — это базовый режим диагностики и устранения неполадок, который запускает операционную систему без большинства ее обычных драйверов и программного обеспечения, что снижает вероятность сбоев. Благодаря безопасному режиму в случае катастрофического сбоя можно решить проблему и устранить неполадки.

Технологический журналист портала Insider Дэйв Джонсон пишет, что безопасный режим предназначен для запуска компьютера с минимально необходимым программным обеспечением, чтобы предоставить доступ к операционной системе, такой как Windows или macOS. Например, в безопасном режиме разрешение экрана значительно уменьшается, поскольку полные видеодрайверы игнорируются и вместо них используется упрощенный драйвер VGA независимо от разрешения экрана.

Большинство или все сетевые системы и функции обмена файлами в безопасном режиме также отключены. При запуске не включаются программы запуска или стороннее программное обеспечение. Цель состоит в том, чтобы запустить компьютер с минимальной конфигурацией. Это поможет определить и решить проблему, с которой столкнулись.

Пользователь может получить доступ ко всем настройкам и панелям управления, удалить программное обеспечение и запустить большинство программ, таких как утилиты и антивирусные программы.

Операционная система
На Windows предусмотрено несколько видов безопасного режима: Pixabay

В системе Windows 10 и 11 существует две версии безопасного режима — безопасный режим и безопасный режим с поддержкой сети. Безопасный режим с поддержкой сети добавляет сетевые драйверы и службы, необходимые для доступа к интернету и другим компьютерам в сети.

На Windows 7 есть три режима:

  1. Безопасный режим — это отличный вариант для тех, кто не знает, что выбрать. Эта опция загружает наименьшее количество драйверов, необходимых для загрузки Windows 7.
  2. Безопасный режим с поддержкой сети. По сравнению с предыдущим вариантом, эта опция дополнительно загружает необходимые процессы для возможности подключения к интернету или локальной сети.
  3. Безопасный режим с командной строкой. Подобный первому варианту, но предоставляет доступ к командной строке для продвинутого пользования системой (рекомендуется для опытных пользователей).

В ноутбуках на операционной системе macOS безопасный режим не позволяет загружать определенное программное обеспечение при запуске, включая элементы входа в систему, системные расширения, не требуемые ОС, и шрифты, не устанавливаемые ею.

Как включить безопасный режим

В зависимости от системы, вхождение в безопасный режим выполняют по-разному. Это процесс, который требует пошагового выполнения действий.

Как включить безопасный режим на Windows 7?

Перезагрузите компьютер, если он включен. Предварительно удалите из устройства все компакт-диски, DVD-диски, дискеты и USB-накопители. Это предотвратит попытку загрузки любого из них при перезагрузке компьютера.

Есть два пути входа в безопасный режим — через перезагрузку и нажатие клавиши F8 или через диалоговое окно «Выполнить». Второй вариант подразумевает нажатие комбинации клавиш Win+R. Появится окно, в котором напишите msconfig. Откроется «Конфигурация системы». Перейдите на вкладку «Загрузка» и установите флажок «Безопасная загрузка».

Для входа в безопасный режим через перезагрузку портал WikiHow рекомендует выполнить такие действия:

  1. Перезагрузите компьютер и нажмите клавиши F8 или используйте диалоговое окно «Выполнить». Выберите тип безопасного режима. После нажатия F8 попадете на экран «Дополнительные параметры загрузки». В верхней части списка будет три разных способа загрузки безопасного режима.
  2. Подождите загрузки всех файлов и отображения результатов. Ничего не делайте, пока это происходит. Если в процессе загрузки экран зависает, запишите последний успешно загруженный файл, определите проблему и устраните проблему.
  3. Выполните вход в Windows 7. Когда появится экран входа, войдите в учетную запись с правами администратора. Если на компьютере есть только одна учетная запись пользователя, вполне вероятно, что она имеет права администратора.
Три монитора
Безопасный режим поможет исправить системные неполадки: Pixabay

Как включить безопасный режим на Windows 10?

Безопасный режим на Windows 10 и 11 включают похожим образом. Сделать это можно из настроек, с экрана входа, с черного или пустого экрана. Рассмотрим первые два способа, поскольку они самые простые. Из настроек запуск безопасного режима происходит так:

  1. Перейдите в настройки ОС.
  2. Выберите «Обновление и безопасность» (на Windows 11 — «Система» → «Восстановление»).
  3. Выберите «Перезагрузить сейчас» в разделе «Расширенный запуск». На Windows 11 в разделе «Параметры восстановления» рядом с «Расширенный запуск» выберите «Перезагрузить сейчас».
  4. После перезагрузки компьютера на экране «Выбор параметра» выберите «Устранение неполадок» → «Дополнительные параметры» → «Параметры запуска» → «Перезагрузить». Система может попросить ввести ключ восстановления BitLocker.
  5. После перезагрузки компьютера появится список параметров. Выберите 4 или нажмите F4, чтобы запустить компьютер в безопасном режиме. Если нужно использовать интернет, выберите 5 или нажмите F5 для безопасного режима с поддержкой сети.

Ключ BitLocker необходим, если пользователь зашифровал свое устройство.

Если не можете открыть «Настройки», чтобы войти в безопасный режим, перезагрузите устройство с экрана входа:

  1. На экране входа в Windows нажмите и удерживайте клавишу Shift, пока выбираете «Питание» → «Перезагрузить».
  2. Далее выполните 4 и 5 шаг из предыдущей инструкции.

Как пишет официальный сайт Microsoft, третий способ возможен только при входе в среду восстановления Windows (winRE).

Как войти в безопасный режим в системе macOS

Как включить безопасный режим на компьютере? Для систем macOS порядок действий следующий (применимо к кремнию Apple):

  1. Выключите Mac.
  2. Включите устройство и продолжайте нажимать и удерживать кнопку питания, пока не появится окно параметров запуска.
  3. Выберите загрузочный диск, затем нажмите и удерживайте клавишу Shift, нажав «Продолжить в безопасном режиме».
  4. Войдите в свой Mac. Могут попросить снова войти в систему.

Если располагаете системой Mac с процессорами Intel, выполните такие действия:

  1. Включите или перезагрузите Mac, сразу же нажмите и удерживайте клавишу Shift во время загрузки Mac.
  2. Отпустите клавишу, когда увидите окно входа в систему, затем войдите в Mac.
  3. Могут попросить снова войти в систему. В первом или втором окне входа в систему обнаружите «Безопасная загрузка» в правом верхнем углу окна.

Теперь знаете, как войти в безопасный режим на Windows и Mac. Помните, что его активация имеет смысл, когда нужно устранить системные неполадки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1718940-kak-vklucit-bezopasnyj-rezim-na-samsunge/

pixel