Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как обновить WhatsApp на телефоне

Опубликовано:

Иконка WhatsApp
Как обновить WhatsApp: Pixabay

Неприятно, когда WhatsApp перестает нормально функционировать на смартфоне. Так случается, когда его текущая версия устаревает. Как обновить WhatsApp самостоятельно и что предпринять, если новая версия не устанавливается?

Как обновить WhatsApp на «Андроиде»

Популярный бесплатный мессенджер позволяет общаться вживую (есть видео- и аудиорежимы), отсылать сообщения и медиафайлы. Конечно, пользователю приходится оплачивать интернет, но это никого не останавливает. Сейчас WhatsApp использует два миллиарда человек по всему миру. Время от времени каждому из них приходится выяснять, как обновить мессенджер на своем устройстве.

Если телефон работает на Android, то никаких сложностей с процедурой не возникает. Нюанс в том, что само приложение далеко не всегда сообщает владельцу о необходимости срочно обновить версию WhatsApp.

Подобные уведомления приходят только тогда, когда используемая в настоящее время версия вот-вот перестанет поддерживаться. В прочих случаях на необходимость освежить приложение указывает невозможность просматривать некоторые сообщения.

Последнюю и, следовательно, наиболее актуальную версию, во всех случаях надлежит искать в Play Market:

  1. Со своего смартфона войдите в упомянутый выше магазин приложений.
  2. Слева вверху (в поисковой строке) есть три горизонтальные линии. Нажмите на них, чтобы вызвать меню.
  3. Перейдите в «Мои приложения и игры».
  4. В первой вкладке (она так и называется «Обновление») прокрутите вниз список. Найдите в нем мессенджер.
  5. Обратите внимание на кнопку, расположенную правее названия. На ней есть надпись «Обновить». Если она активна, то нажмите. Далее останется только подождать, пока последняя версия мессенджера установится в автоматическом режиме.
Телефон с открытым магазином приложений
Как обновить WhatsApp для телефона на Android: YouTube/Андроидник

Есть и другой вариант, который многим кажется более простым. Здесь, чтобы установить новую версию WhatsApp, необходимо:

  • войдя в Google Play, ввести название мессенджера в поисковую строку;
  • выбрать его в выданных результатах поиска и нажать «Обновить».

Этот путь предложен пользователям на официальном сайте WhatsApp.

Почему не обновляется WhatsApp

Довольно редко, но все же возникает необходимость выяснить, почему не происходит обновление. Возможных причин в случае со смартфонами на «Андроиде» всего четыре:

  • Сбой в операционной системе. Проблема решается крайне просто — перезагрузите устройство. После этого повторите обновление. В этот раз, вероятнее всего, оно пройдет без заминки.
  • Старая версия «Андроида». Если смартфон не новый и работает на платформе Android версии ниже 4.0.3, то установить WhatsApp не получится. Единственное, что остается, — попробовать установить более новую операционную систему.
  • Не хватает свободной памяти. Очистите внутреннюю память телефона от ненужных данных. Обратите внимание на такие папки: «Загрузки», «Галерея», «Музыка». Если есть аккаунт в Google, то настройте синхронизацию и храните фото и видео на гугл-диске. Так сэкономите место и обеспечите к ним доступ на ПК.
  • Подключение к сети отсутствует или его скорость слишком мала. Обратите внимание: для получения свежего обновления WhatsApp интернет, работающий без зависаний, — базовое условие. Убедитесь, что смартфон к нему подключен. Чтобы проверить качество соединения, откройте браузер и перейдите по любой ссылке. Если никакие сайты не открываются, то вывод очевиден. Попробуйте подключиться к альтернативным источникам.
Смартфон с иконкой WhatsApp лежит на клавиатуре
Как обновить WhatsApp на смартфоне: Pixabay

Как обновить WhatsApp на iPhone

Среди почитателей iPhone также есть немало абонентов сервиса обмена сообщениями, который принадлежит Facebook. Все они могут обновить WhatsApp бесплатно. При этом следует учитывать несколько нюансов:

  1. Владельцы iPhone 4 и более ранних моделей не смогут установить на них последние обновления мессенджера. Им с января 2021 года доступна в лучшем случае 10 версия. Соответственно, сообщения, отосланные с более нового WhatsApp, открываются с трудом.
  2. У тех, кто пользуется шестой версией iPhone, редко, но все же проблемы с загрузкой обновлений появляются. Пользователи, попавшие в столь неприятную ситуацию, советуют решать задачу радикально: удалите WhatsApp из аппарата, а после установите его вновь. В этом случае получите самую последнюю версию.
  3. Меньше всего забот у владельцев iPhone 7 и устройств классом выше. Их аппараты автоматически запрашивают, получают и устанавливают обновления ко всем имеющимся приложениям.
Магазин приложений AppStore открытый на телефоне
Как обновить WhatsApp на iPhone: YouTube / Chris Waite

Если упомянутая опция была случайно отключена, свежая версия мессенджера на телефоне седьмого поколения и выше сама не появится. В этом случае осуществите обновление вручную. Делается это так:

  1. Перейдите в магазин приложений AppStore.
  2. Внизу находится раздел, который называется «Обновление».
  3. Нажмите на него пальцем. Появится список инсталлированных на телефон программ.
  4. Отыщите WhatsApp. Если рядом имеется красная жирная точка, то текущая версия устарела.
  5. Чтобы получить актуальную версию мессенджера, жмите расположенную рядом кнопку «Обновить». Дождитесь завершения процесса.

Кроме того, как и в случае с Андроид-телефонами, ничто не мешает найти WhatsApp непосредственно через поисковую строку. В поисковой выдаче отыщите мессенджер и обновите. Для этого нажмите соответствующую кнопку. Она расположена рядом.

Иконка WhatsApp на рабочем столе смартфона
Как обновить WhatsApp на смартфоне: Pixabay

Выяснив, как обновить WhatsApp, остается только следить за тем, чтобы программа не устаревала. Регулярно проверяйте актуальность версии, и тогда мессенджер будет функционировать без сбоев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1713089-kak-obnovit-vatsap-na-telefone/

pixel