Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как выбрать отпариватель для одежды и на какие моменты обратить внимание

Опубликовано:

Девушка держит в одной руке голубую рубашку на плечиках, а в другой отпариватель
Девушка разглаживает рубашку отпаривателем: Freepik

Отпариватель для одежды — отличная альтернатива утюгу. На рынке представлено много вариантов. На что обратить внимание при выборе, объяснили эксперты по домоводству Милли Уэст и Ханна Мендельсон.

Определитесь с моделью

Отпариватели принадлежат к современным устройствам, которые позволяют разглаживать ткань бесконтактным способом с помощью пара. Эксперт по ведению домашнего хозяйства Мэри Марлоу Леверетт пишет, что отпариватель применяют для деликатных вещей, которые нельзя гладить. Пар проникает в ткань, расслабляя волокна и разглаживая заломы, удаляет запахи, пыль и бактерии.

По своему назначению они бывают:

  • Коммерческие или производственные напольные.
  • Бытовые напольные с вертикальной стойкой.
  • Портативные. Компактные ручные аппараты для домашнего применения и путешествий.

Какой аппарат лучше — ручной или напольный? Выбор отпаривателя зависит от его назначения. Для стационарного применения в домашних условиях подойдет бытовой напольный вариант. Вдали от дома и в поездке удобно пользоваться ручным портативным устройством, которое складывается и помещается в дорожной сумке.

Какой выбрать ручной отпариватель? Подберите ручное устройство по форме и размеру. Учитывайте силу нагрева и время подачи непрерывного потока пара.

Учтите объем воды и время работы

Принцип эксплуатации всех отпаривателей одинаковый. Их используют для разглаживания складок и заломов не сухим теплом, а горячим водным конденсатом. Струя горячего пара расслабляет волокна, насыщая их влагой.

При выборе обратите внимание на время беспрерывной работы устройства, которое зависит от величины емкости для воды. Ручные модели с вместимостью 60–400 мл отпаривают одежду в течение 5–20 минут. За это время можно обработать от 1 до 5 предметов. Емкости на 1 л воды хватает на 30 минут безостановочной работы и разглаживание до 10 предметов одежды.

Эксперты по домоводству Милли Уэст и Ханна Мендельсон отметили, что отпариватели для одежды нагреваются за считанные секунды и просты в использовании. Они подходят для разглаживания складок на одежде, мягкой мебели, постельном белье и шторах. При этом исчезает потребность в гладильной доске. Если установить стационарный отпариватель с емкостью 1,5–3 л, он будет работать в течение 1–2 часов. Недостаток только в том, что объемный бак греется на 10–15 минут дольше, чем маленький.

Отпариватель напольный в сложенном виде
Отпариватель для одежды напольный: iStockPhoto

Посмотрите на давление пара и мощность его подачи

Отпаривателем удобно разглаживать складки на одежде, если интенсивность подачи пара высокая, пишет издание о домоводстве Home with Milly. Этот показатель вычисляется в граммах на минуту. Чем выше интенсивность подачи, тем глубже проникает пар в волокна ткани. Если показатель меньше 30 г/мин, поток пара очень слабый и вещь остается мятой. Обычно в ручных отпаривателях, в которых пар подается самотеком, наблюдается низкое давление.

Интенсивность подачи пара напрямую зависит от мощности парогенератора. Чем больше мощность отпаривателя, тем быстрее нагревается вода в бачке. С помощью мощных парогенераторов можно обработать большое количество вещей за короткое время.

Какой мощности должен быть отпариватель? Ручная модель должна иметь среднюю мощность в диапазоне 800–1200 Вт. Для напольного бытового отпаривателя оптимальной считается мощность в 1500–1800 Вт. Для работы с тяжелыми плотными материалами и вещей с подкладкой следует выбирать отпариватели, мощность которых составляет не менее 1800–2200 Вт.

Изучите комплектацию отпаривателя

Классический напольный отпариватель для одежды состоит из парового утюжка, телескопической стойки с вешалкой для одежды, шланга для подачи пара и парогенератора, помещенного в пластиковый корпус. Утюжок делают из термопластика или нержавеющего металла. Металлическая деталь служит дольше, имеет дополнительную функцию подогрева, что помогает избежать скопления конденсата. Но модели с металлическими деталями весят больше и стоят дороже.

Некоторые модели укомплектованы разными видами насадок, которые повышают эффективность отпаривателя:

  • силиконовая насадка для натяжения ткани;
  • насадка для деликатных материалов с целью защиты тонких волокон от повреждения;
  • щетка с щетиной для глубокого проникновения пара в плотные и тяжелые ткани, а также для очищения вещей от ворса и шерсти животных.

Ручные портативные отпариватели имеют современный дизайн и состоят из резервуара для воды, нагревательного элемента и парового утюжка. Внешне они похожи на электрочайник. В комплект портативного устройства входит терморукавица для защиты от ожогов и вешалка для одежды.

Одежда сложена горкой и рядом стоит ручной отпариватель
Ручной отпариватель и сложенная горкой одежда: iStockPhoto

Оцените дополнительные функции парогенератора

В современных моделях предусмотрена функция звукового сообщения, когда вода в бачке закончилась. Это позволяет вовремя остановить прибор и наполнить емкость водой. При беспрерывной работе механизмы должны быть защищены от перегрева. Если такой функции нет, портативные отпариватели отключают в ручном режиме для остывания через каждые 30 минут, а стационарные — через каждые 2 часа работы.

Важный фактор длительной эксплуатации прибора — автоматическая система очищения от накипи. В некоторых моделях возможен долив воды в работающем режиме (часто комплектуется дополнительной емкостью). У самых объемных отпаривателях резервуар чаще снимается для более удобной эксплуатации.

Выбирайте отпариватели с таймером. В таком устройстве кнопку для подачи пара на рукоятке не нужно удерживать постоянно. После окончания работы парогенератор отключается автоматически.

У каждой модели отпаривателя есть свои функциональные возможности. Их нужно знать для эффективного применения и продления сроков эксплуатации устройства.

Отпариватель выбирают с учетом его параметров и назначения. Устройство часто используют для разных видов тканей. Отпариватель действует быстро и помогает всегда выглядеть презентабельно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/devices/2070831-kak-vybrat-otparivatel-dlya-odezhdy-i-na-kakie-momenty-obratit-vnimanie/

pixel