Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Испытание складного флагмана HUAWEI Mate X3 от NUR.KZ: делимся своим опытом

Опубликовано:

Huawei Mate X3
Фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Нашей редакции был предоставлен новый смартфон от Huawei, который мы активно тестировали на удобство, надежность и эффективность. Какие были сомнения и оправдались ли они, читайте в данном материале.

HUAWEI Mate X3 – это новая складная Quad-Curve модель флагманского смартфона, которая на первый взгляд может вызвать разные эмоции у пользователя: от восторга и до определенных сомнений.

Он представлен в черном (из песочного стекла) и темно-зеленом (из экокожи) цветах. Нам достался второй вариант, который сразу же приковывает к себе внимание необычным видом и дизайном.

И вот какой опыт использования мы получили от новинки компании Huawei.

Селфи
Фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Вес и удобство смартфона

Несмотря на то, что устройство в раскрытом виде имеет широкий дисплей на 7,85 дюймов, его вес оказался небольшим для этого класса смартфонов. Всего 239 грамм дают HUAWEI Mate X3 право считаться самым легким и тонким складным смартфоном. Даже в сложенном виде толщина устройства оказалась удобной – он эргономично держится в одной руке как обычный смартфон.

Первые сомнения, которые изначально возникли у нас, касались его применения в разложенном формате. Казалось, что этим режимом придется пользоваться редко и он не востребован.

Однако на деле именно широкий дисплей предоставлял большие преимущества: на нем удобно читать, смотреть видео, листать ленту новостей в социальных сетях и вести переписку.

Даже можно пользоваться им, раскрыв лишь на 45 градусов.

А в сложенном виде новинка от Huawei является привычным устройством с эргономичным дизайном.

Смартфон
Фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Впечатления от дисплея

OLED-дисплея у флагмана HUAWEI Mate X3 целых два.

Для сложенного формата внешний 3D-экран имеет диагональ на 6,4 дюйма, разрешение 2504х1080 и сделан из сверхпрочного стекла Kunlun, который устойчив к повреждениям. Он удобен для использования одной рукой – большим пальцем можно дотянуться до каждого угла. Это оказалось практичным, когда руки заняты и нужно срочно ответить или отправить файл, письмо.

Широкий раскладной дисплей тоже ударопрочный (применены материалы из неньютоновской жидкости), с диагональю 7,85 дюйма и разрешением 2496х2224.

При этом раскрытый смартфон можно держать, как угодно. Например, вверх камерой (или под углом, смещая ее в нужную сторону) для видеозвонка, вверх динамиками, чтобы не перекрывать звук, когда держишь его двумя руками, и вообще любой другой стороной – в каждом положении смартфон удобен.

Следует отметить, что оба дисплея Huawei X-True имеют частоту в 120 Гц, охват цветов DCI-P3. То есть картинка получается красочной, с отличной передачей цветов. А на линии сгиба широкого экрана не заметно никакого искажения – изображение получается ровное.

Также оба дисплея флагмана имеют защиту от отпечатков пальцев и загрязнения. На практике эти качества действительно оказались полезными:

  • уронить сам смартфон или какой-то предмет на него не страшно, так как оба экрана ударопрочные и защищены от подобных повреждений;
  • картинка отображается ярко, с насыщенными цветами и плавным движением.
Huawei
Фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Насколько он надежный

Еще одним пунктом, вызывающим сомнение в подобных устройствах, обычно является сам складной экран. Кажется, что механизм может быть ненадежным. Однако после десятка открытий и закрытий HUAWEI Mate X3 это опасение исчезло – к этой особенности быстро привыкаешь и начинаешь активно ею пользоваться.

Производитель указывает, что шарнир сделан из высокопрочного алюминия, а механическая конструкция Dual Wing плавная и надежная. Действительно, на деле легко складывать и раскрывать смартфон. Особенно приятно это при закрытии экрана, когда раздается глухой красивый хлопок.

Устройство спокойно работает даже в сложенном на 45 или 110 градусов формате, когда верхняя часть широкого дисплея используется для видеозвонка, а нижняя – как для игр, так и для переписки по мессенджерам. При этом смартфон не сложится сам по себе из-за конструкции Flex-Stop.

Также экраны легко используются мокрыми руками – это выяснилось, когда мы попали под дождь. Оказалось, что это благодаря водонепроницаемости по стандарту IPX8 и обновленному сенсорному алгоритму.

Камера профессионального уровня

В HUAWEI Mate X3 камер для съемки оказалось довольно много. Так, на внешней основной части это:

  • перископ и телеобъектив на 12 МП;
  • сверхширокоугольная камера на 13 МП (пейзажи и макросъемка);
  • камера Ultra Vision на 50 МП с искусственным интеллектом;
  • лазерный датчик фокусировки.

При этом, кроме возможностей для съемки в высоком качестве, смартфон имеет физическую диафрагму. Она позволяет сделать классные снимки и селфи с эффектом Боке – красиво размытым задним фоном как на профессиональный фотоаппарат.

Еще благодаря системе XMAGE имеется большой набор фильтров и режимов съемки, включая суперкачественную ночную – фотографии получаются как днем.

А цифровой зум может приблизить до 50 кратного значения, чтобы снять далекие объекты.

Также смартфон имеет две фронтальные камеры на 8 МП – одну на внешнем дисплее в сложенном режиме, и одну на широком экране.

При этом конструкция Flex-Stop позволяет сложить устройство и делать снимки на основные камеры или проводить видеозвонок – его не нужно на что-то опирать и пытаться установить опору. Это также помогает сделать классное селфи с друзьями или красивую и устойчивую съемку в режиме ночного или дневного таймлапс.

Доступность приложений и сервисов

Еще одним из сомнений в нашей редакции стал вопрос поддержки приложений новым флагманом.

Но оно улетучилось быстрее всего – здесь есть свой магазин приложений HUAWEI AppGallery, который поддерживает более 200 тыс. нужных сервисов. Поэтому скачать все для мобильного банкинга или госуслуг оказалось просто: выбираешь нужное и устанавливаешь.

Некоторые видео и email-сервисы могут потребовать отдельной установки, но при этом приложения дают больше возможностей: например, встроенное отсутствие рекламы без необходимости приобретать подписку.

Фото
Фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Стойкость и производительность

Батарея нового складного флагмана от Huawei имеет объем в 4800 мА*ч. Опыт использования показал, что его хватает на весь рабочий день. При этом, быстрая проводная зарядка Huawei SuperCharge на 66 Вт позволяет восполнить запас энергии смартфона и сохранять продуктивность менее чем за час.

Что касается производительности в целом, то поддержка игр и приложений происходила без провисаний и задержек. Для этого в устройстве используются:

  • центральный процессор Snapdragon 8+ Gen1 4G;
  • графический Adreno;
  • искусственный интеллект Qualcomm AI Engine 7-го поколения;
  • 12 ГБ оперативной памяти.

Объем хранилища достигает 512 ГБ с возможностью установить карту памяти на еще 256 ГБ – этого хватает даже для активных пользователей режимов фотографирования и видеосъемки.

В целом сочетание всех этих характеристик с большим и многофункциональным экраном оказалось весьма практичным и удобным при реальном применении. А все возникающие сомнения были развеяны надежностью механизмов, уникальными особенностями и качеством исполнения HUAWEI Mate X3.

Это надежный флагман с широкими возможностями и уникальным дизайном.

*На правах PR

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/devices/2019999-ispytanie-skladnogo-flagmana-huawei-mate-x3-ot-nurkz-delimsya-svoim-opytom/

pixel