Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Европарламент проголосовал за закон о едином типе зарядных устройств для всех смартфонов

Опубликовано:

Кабель USB-C
Кабель USB-C. Иллюстративное фото: pixabay.com

Европарламент проголосовал за закон, требующий, чтобы все новые портативные устройства использовали один и тот же тип зарядного кабеля с 2024 года. Это может стать большой проблемой для Apple, которая выпускает устройства с уникальным разъемом для зарядных устройств, передает BBC.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Все смартфоны и планшеты, которые продаются на территории Евросоюза (в том числе iPhone и iPad), должны иметь разъем для зарядки USB-C с 2024 года. Производители ноутбуков должны будут внести изменения в свои устройства с 2026 года. "За" принятие закона проголосовало 602 депутата, "против" — 13, восемь человек воздержалось. Ожидается, что государства-члены дадут одобрение 24 октября, прежде чем закон будет подписан в Парламенте. Больше всего проблем новый закон может доставить Apple. Компания использует специальное уникальное зарядное устройство, а также собственный тип разъема Lightning в своих iPhone и iPad. Когда проект закона был представлен в сентябре 2021 года, в Apple заявили, что строгое регулирование скорее душит инновации, чем поощряет их. По мнению руководства компании, все это нанесет вред потребителям в Европе и во всем мире.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/devices/1991171-evroparlament-progolosoval-za-zakon-o-edinom-tipe-zaryadnyh-ustroystv-dlya-vseh-smartfonov/

pixel