Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самый мощный компьютер в мире в 2023 году: лидеры по выносливости и возможностям

Опубликовано:

Самый мощный суперкомпьютер в мире
Самый мощный суперкомпьютер в мире: YouTube/Oak Ridge National Laboratory

Самые мощные компьютеры называют суперкомпьютерами. В конце 2023 года тройку лидеров возглавляют американские аппараты. В самом мощном из них используется около 8,7 млн ядер.

Frontier

Какой самый мощный компьютер в мире в 2023 году? Frontier HPE Cray EX235a — это компьютерная система, которая возглавляет на данный момент рейтинг ТОP500. HPE Cray EX — первая система в США, пиковая производительность которой превышает один экзафлоп/с.

Frontier достиг 1,194 экзафлоп/с, используя 8 699 904 ядер. Новая архитектура HPE Cray EX сочетает в себе процессоры AMD EPYC 3-го поколения, оптимизированные для высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта, ускорители AMD Instinct 250X и межсоединение Slingshot-11.

Суперкомпьютер HPE Cray EX представляет собой высокоплотную кластерную компьютерную систему с жидкостным охлаждением на базе блейд-серверов, разработанную с нуля для обеспечения максимальной производительности, масштабируемости и плотности.

Суперкомпьютер отличается следующим:

  • 74 шкафа HPE Cray EX весом более 3,6 тонны каждый;
  • сетевые кабели HPE Slingshot общей протяженностью 150 км;
  • система хранения Cray Clusterstor E1000, которая позволяет системе Frontier Orion обеспечивать емкость хранения 700 петабайт, пиковую скорость записи более 35 терабайт в секунду и более 15 миллиардов операций ввода-вывода произвольного чтения в секунду.

Сколько стоит самый мощный компьютер в мире? Автор онлайн-издания «Всемирный экономический форум» Саймон Рид пишет, что Frontier оценивается в $600 млн.

Aurora

На второй строчке рейтинга располагается суперкомпьютер Aurora Аргоннской национальной лаборатории (США), построенный на чипах Intel. Этот суперкомпьютер демонстрирует производительность 585,34 PetaFLOPS и общую мощность 24,69 МВт.

Прогнозируется, что с течением времени производительность суперкомпьютера Aurora вырастет до 2 ExaFLOPS. Это будет достигнуто благодаря 21 248 процессорам Xeon Max и 63 744 графическим ускорителям Max Ponte Vecchio, установленным в 166 стойках и 10 624 вычислительных модулях. Этот суперкомпьютер обещает стать самым масштабным массивом графических процессоров в мире и функционирует на узлах HPE Cray EX с использованием сетевых соединений HPE Slingshot-11.

Microsoft Azure Eagle

На третьем месте расположился Eagle Microsoft NDv5. В отличие от остальных суперкомпьютеров из списка, к которым доступ ограничен, поскольку их строят в таких местах, как национальная лаборатория, Eagle Microsoft представляет собой облачное решение.

Это огромная система, в основе которой блок из 8 графических процессоров NVIDIA H100 на платформе с 8 графическими профессорами HGX H100. В нем используются процессоры Intel Xeon Platinum из линейки Intel Xeon Scalable «Sapphire Rapids» 4-го поколения, то есть это процессоры DDR5.

В суперкомпьютере Eagle используются самые популярные на сегодняшний день графические процессоры и платформы искусственного интеллекта. В то время как команда Microsoft HPC была сосредоточена на предоставлении облачных альтернатив большим локальным суперкомпьютерам FP64, она также создала гигантский суперкомпьютер с искусственным интеллектом.

Supercomputer Fugaku

Fugaku стал первым японским суперкомпьютером за 9 лет со времен предшественника K Riken, которому удалось возглавить рейтинг TOP500. С тех пор он сместился на 4 позицию. Назвали аппарат в честь горы Фудзи, которую в различных изданиях и книгах еще называют Fugaku. Установлен суперкомпьютер в вычислительном центре Института физико-химических исследований (RIKEN) в городе Кобе.

Supercomputer Fugaku
Supercomputer Fugaku: YouTube/Motech

Fugaku отличается такими характеристиками:

  • производительность — 442 010 петафлопсов (пиковый показатель составил 537 212 петафлопса);
  • процессор — Fujitsu A64FX;
  • количество ядер — 7 630 848
  • мощность — 28,3 МВт;
  • операционная система — Linux (RHEL).

Fugaku — один из самых дорогих суперкомпьютеров, поскольку в него установлено 158 976 процессоров A64FX. Предположительно на разработку было потрачено около $1 млрд.

Согласно другим оценкам, суперкомпьютер Fugaku сохраняет первое место в мире в рейтингах HPCG и Graph500.

LUMI

LUMI — самый быстрый суперкомпьютер в Европе и пятый в мире, согласно рейтингу TOP500. LUMI также седьмой по экологичности суперкомпьютер на планете (список Green500). LUMI, система HPE Cray EX, имеет постоянную вычислительную мощность 375 петафлопс (HPL, High-Performance Linpack) в окончательной конфигурации. LUMI — одна из ведущих в мире платформ искусственного интеллекта.

Отличительные характеристики:

  1. Постоянная вычислительная мощность LUMI (HPL) в окончательной конфигурации составляет 375 петафлопс (постоянная производительность).
  2. Вычислительная мощность LUMI эквивалентна совокупной производительности 1,5 миллиона новейших портативных компьютеров. Они могли бы образовать башню высотой 23 км.
  3. LUMI использует 100% гидроэнергию. Отходящее тепло LUMI используется для отопления сотен домов в городе Каяани.

Суперкомпьютер достигает своей высокой производительности за счет большого количества узлов с ускорителями (GPU). Кроме того, система дополняется разделом только для ЦП, облачными сервисами IaaS и решением для хранения больших объектов.

Какой самый мощный игровой компьютер в мире? Это зависит от самых производительных комплектующих на данный момент. На сегодня к таким можно отнести самый мощный процессор Core i9-13900KS. Это первый в мире процессор для ПК, который автоматически разгоняется до 6 ГГц. Также сюда стоит отнести самую мощную видеокарту — GeForce RTX 4090.

Суперкомпьютеры, которые были сделаны в США, возглавляют тройку лидеров на конец 2023 года. Это машины не для обычного использования. Суперкомпьютеры необходимы для выполнения программ, реализующих наиболее интенсивные вычисления.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/devices/1675446-samyj-mosnyj-komputer-v-mire-v-2020-godu/

pixel