Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Открытый салон красоты или круглосуточная аптека: Яндекс Карты научились искать места и организации на казахском языке

Опубликовано:

Яндекс Карты
Фото: Яндекс Карты

Яндекс Карты научились искать места и организации по запросам на казахском языке. Это поможет пользователям, которые говорят на нем в повседневной жизни, проще и удобнее находить нужные места, сообщили в компании Яндекс.

Особое внимание Яндекс Карты уделили 15 основным категориям. Среди них — аптеки, торговые центры, кафе, банкоматы, АЗС, музеи, салоны красоты. Именно на них приходятся более 60% всех запросов.

Кроме того, теперь можно быстрее и без включения фильтров находить места, которые открыты прямо сейчас или работают круглосуточно. Так, например, достаточно ввести в строке поиска в Яндекс Картах: дәріханалар тәулік бойы, сулулык салондари ашық или банкоматтар 24 сағаттық.

"Последний год мы активно занимались адаптацией карт для пользователей в Казахстане. Уже переведены топонимы, названия организаций, интерфейс и голосовые подсказки. Еще один шаг в этом направлении — улучшение качества поиска на государственном языке. Теперь пользователям из Казахстана будет одинаково удобно находить места в основных категориях и на казахском, и на русском", — отметил Евгений Шильников, руководитель международного продукта Яндекс Карт.

Скачать приложение Яндекс Карты можно в Google Play Market или App Store.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/business/2063026-otkrytyy-salon-krasoty-ili-kruglosutochnaya-apteka-yandeks-karty-nauchilis-iskat-mesta-i-organizatsii-na-kazahskom-yazyke/

pixel