Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Михаил Ломтадзе: Надо воспитывать таланты

Опубликовано:

Михаил Ломтадзе
Фото: Серикжан Ковланбаев

Сегодня в Казахстане активно развивается цифровая индустрия. На технологическом форум Digital Bridge 2023 Михаил Ломтадзе рассказал, что в этой индустрии работают такие "единороги", как Kaspi, и в то же самое время создается огромное количество малых компаний и стартапов, передает корреспондент NUR.KZ.

"Это все надо поддерживать и развивать, воспитывать таланты, отметил он. В срочной перспективе на это есть спрос, и, соответственно, эти компании будут продолжать развиваться. А в долгосрочной перспективе лучшая инвестиция, которую можно сделать, это образование, и если в образование будут продолжать делать инвестиции, особенно в образование технологических специалистов, то это даст самый большой результат. Компании, как мы, могут инвестировать уже сегодня и сейчас, чтобы создавать продукт и не терять время, и для нации важно, чтобы было как можно больше разработчиков, айтишников, которые будут создавать ценности для всей страны".

В рамках форума Михаила спросили, что он думает про отчет, согласно которому Казахстан занял 66-е место в мире по финтех. Он, как и многие другие эксперты, не согласен с такой оценкой:

"Тим Дрейпер, один из самых известных венчурных капиталистов в силиконовой долине, который стоял у истоков силиконовой долины, приезжал в Казахстан шесть лет назад. Сейчас он тоже приехал на этот диджитал-форум. Первое, что он сказал: "Я просто в шоке в Казахстане такие изменения, что вы даже опередили США". Наверное, человек как фотографию увидел шесть лет назад и сегодня, и имеет такое экспертное мнение. Я думаю, что все, что мы делали и делаем вместе это правильно. Если мы хотим быть в отчетах и рейтингах на первом месте, я просто предлагаю всем Kaspi, Freedom, всем инновационным компаниям, государству давайте создадим рабочую группу, сделаем список этих рейтингов и скажем, куда и какую информацию надо предоставить, с кем нужно сделать интервью. Я этот отчет почитал, и там в интервью есть все, кроме Казахстана. Ну как они могут сделать рейтинг, не спросив у нас вообще ничего?

Мое внутреннее ощущение я езжу по всему миру, общаюсь со многими инвесторами, и даже государственные структуры Эстонии просят Kaspi прийти в Эстонию, помочь им сделать госуслуги удобными. Мне кажется, Казахстан совершенно точно лидер и будет укреплять свои позиции. И я предлагаю: "Казпочта", мы, министерство цифровизации, давайте сделаем рабочую группу и поставим цель, что через несколько лет наша страна должна быть в топах рейтингов во всем, что касается цифровизации. Я гарантирую, я готов поспорить на что угодно мы этого достигнем!"

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/business/2040749-mihail-lomtadze-nado-vospityvat-talanty/

pixel