Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В "Казахтелекоме" рассказали о финансовых итогах 2022 года

Опубликовано:

Специалисты АО "Казахтелеком"
Фото: АО "Казахтелеком"

В АО «Казахтелеком» рассказали о финансовых итогах 2022 года. Так, чистая прибыль компании составила в 2022 году более чем 128 млрд тенге, а сумма дивидендов по результатам прошлого года составит 33 млрд тенге, передает корреспондент NUR.KZ.

Во время дня эмитента, прошедшего на площадке Казахстанской фондовой биржи, главный финансовый директор «Казахтелекома» Людмила Атамуратова рассказала о том, что показатель EBITDA составил в 2022 году 285,3 млрд тенге. По сравнению с 2018 годом, эта цифра выросла в 3,7 раз.

Людмила Атамуратова
Фото: АО "Казахтелеком"

Между тем, по показателю EBITDA margin крупнейший оператор связи поддерживает высокий уровень в 45%, обойдя в этом показателе телеком-компании других стран – России, Турции и ОАЭ.

Чистая прибыль компании составила в 2022 году 634 млрд тенге, тогда как в 2021 году этот показатель равнялся 594 млрд тенге. Всего за год он увеличился на 32%. В своем выступлении главный финансовый директор АО «Казахтелеком» привела цифры, согласно которым прогноз по выручке на 2023 год составил 670-690 млрд тенге.

Сумма дивидендов, которая будет выплачена акционерам по итогам 2022 года составит более 33 млрд тенге, что в расчете на одну простую акцию равно 3038,36 тенге. К слову, это несколько меньше, чем в 2021 году – тогда за одну простую акцию были выплачены 3590,04 тенге. В компании это связывают с продажей 24% акций АО «Кселл» на фондовом рынке.

Кроме того, Людмила Атамуратова отметила, что в 2022 году ведущий оператор связи инвестировал 121,5 млрд тенге в развитие инфраструктуры, что позволит улучшить качество предоставляемых услуг для конечного потребителя.

отделение АО "Казахтелеком"
Фото: АО "Казахтелеком"

Также в компании намерены осуществлять амбициозные проекты. Например, «Казахтелеком» примет участие в национальном проекте «Доступный интернет», в который также инвестирует 370 млрд тенге в течение пяти лет. Предполагается, что будут использоваться собственные средства компании и заемные средства. Среди проектов, которые войдут в «Доступный интернет» - внедрение и развитие стандарта связи 5G.

В это компания намерена инвестировать в первой половине текущего года 160 млрд тенге. В рамках проекта до 2027 года будут установлены 7000 базовых станций 5G, 390 из которых будут введены в эксплуатацию уже в 2023 году в трех мегаполисах страны. В целом, реализация проекта займет пять лет.

мониторы
Фото: АО "Казахтелеком"

«Также компания продолжает работу над международным сложным проектом строительства волоконно-оптической линии по дну Каспийского моря по маршруту «Азербайджан-Казахстан» в кооперации с AzerTelecom», - сообщила Людмила Атамуратова.

Помимо этого, в компании рассказали о том, что сделано для того, чтобы обеспечить жителей Казахстана качественной связью. Например, за первые 4 месяца 2023 года «Казахтелеком» обеспечил интернетом и цифровыми сервисами более 13 тысяч квартир.

Ожидается, что до конца года будут подключены еще почти 176 тысяч квартир в 16-ти городах Казахстана. Также большая работа ведется по обеспечению доступом к интернету жителей сельской местности – там оператор подключает домовладения к технологии «радиомост», что позволяет передавать данные там, где невозможна или не оправданна прокладка волоконно-оптических линий.

На сегодня уже более 1,5 тысяч домов в 10-ти селах страны могут пользоваться высокоскоростным интернетом от «Казахтелекома», в ожидании – еще более 10 тысяч жителей 160 сел Казахстана. Еще 50 тысяч новых абонентов будут подключены по беспроводной технологии LTE к скоростному интернету.

Вышка связи
Фото: АО "Казахтелеком"

Оператор связи уделяет внимание и модернизации инфраструктуры. Например, ведется проект по переводу клиентов с устаревших технологий передачи данных ADSL на оптику, который затронет 25 тысяч абонентов в 9-ти городах страны.

Жители многоэтажных домов смогут воспользоваться высокоскоростным интернетом по технологии GPON, а жители частных домов - по технологии FWA.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/business/2020826-v-kazahtelekome-rasskazali-o-finansovyh-itogah-2022-goda/

pixel