Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цифровизация в Казахстане - что мешает, какие плюсы и минусы

Опубликовано:

Касым Есергепов
Касым Есергепов. Фото: QazCloud

Генеральный директор ИТ-компании QazCloud Касым Есергепов рассказал в интервью о развитии цифровизации в Казахстане.

- Касым, давайте сначала обозначим для наших читателей, какой именно деятельностью занимается QazCloud?

- У нас три основные услуги - облачная инфраструктура, информационная безопасность (ИБ) и ИТ-аутсорсинг. Компания была основана в 2017 году, и такой вид бизнеса, чтобы успешно развиваться, подразумевает постоянный рост. Так, например, в 2022 году совокупный объем отчислений от QazCloud в госбюджет достиг порядка 1 миллиарда тенге, это также говорит о стабильности нашего бизнеса.

- Какие события 2022 года в Казахстане, по вашему мнению, кардинально повлияли на отечественную ИТ-сферу будущих лет?

- Проведенный конкурс на распределение частот 5G говорит, что тренд на будущие годы – это многократное увеличение потребление трафика. Во-первых, расширится потребление контента, во-вторых, повысится качество самого контента, соответственно, и его вес. Это все хранится в облаке, поэтому тренд на повышение ценности облачных инфраструктур очевиден. 5G подтолкнет к еще большему развитию производственных решений, в первую очередь, для промышленности (автоматизация производства) и безопасности (камеры видеонаблюдения) и т. д. Все, что работает с помощью интернета в режиме реального времени – это постоянное потребление трафика, который хранится в «облаках».

Интервью с Касым Есергепов
Фото: QazCloud

В целом, говоря о прогнозах на 2023 год, мы очень надеемся, что на диджитализацию процессов компании взглянут по-новому. К чему ведет цифровизация? У нее лишь один минус (для кого-то) и он же плюс - все процессы становятся прозрачными и нет шансов для нелегитимных проявлений. Хотите работать в новой формации открыто и честно, давайте опрозрачивать процессы. Все можно перевести в цифру и тогда все «следы» останутся нестираемыми, повысится уровень ответственности подписантов. Бумагу можно сжечь, а электронный «след» останется везде, зачистить его отовсюду - задача на порядок сложнее. Поэтому мы верим, что 2023 год поможет обрести новое дыхание инновациям в стране и повысит уровень цифровизации Казахстана.

- Что мешает сейчас Казахстану перейти полностью в цифру, ведь некоторые электронные документы уже приравнены к бумажным?

- Для полной цифровизации существуют такие преграды, как взаимодействие с консервативными структурами, где пока не готовы отказаться от некоторых бумажных документов. Я вижу несколько причин.

Первая - это регуляторика. Закон говорит, что нужно хранить документы, касающиеся личных дел персонала, в цифровом и бумажном форматах. На первых порах регулятору будет достаточно заменить в законе союз И на ИЛИ, что позволит компаниям, которые стремятся уходить от бумажных форматов, осуществлять этот переход.

Вторая причина - это возможность электронного хранения исторических документов. Трудовые договоры по закону госархив должен хранить на протяжении 75 лет. Сейчас в Казахстане нет хранилищ для электронных досье своих граждан. Поэтому мы делаем все в электронном формате, т.к. оцифровали кадровую и HR-деятельность, но дополнительно подписываем бумажные варианты договоров.

Третья причина - это психология людей, особенно старшего поколения. Им важнее все два раза проверить и спрятать в шкаф, чтобы в какой-то момент точно можно было найти документы. Хотя в облаке все хранится на таком же должном уровне, как и в шкафу, психологически для них это рискованно. Однако, даже если носитель памяти, в том числе сервер, отформатировать, то данные можно восстановить, в отличие от бумажных носителей. Поэтому мы и говорим о том, что цифровизация повысит уровень ответственности подписантов и исключит возможность нелегитимных проявлений.

Касым Есергепов на рабочем месте
Фото: QazCloud

- Есть ли какой-то экономический или экологический эффект от цифровизации и насколько большой объем площадки должен быть, чтобы вместить весь госархив?

- Если один листок стоит условно 5 тенге, то хранение в электронном формате будет стоить 0, 0005 тенге. Неправильно распечатали документ - придется перепечатывать, коэффициент использования не 1 к 1, а 6 к 1, при этом электронный формат не потребляет ничего. Он как был 1Кбайт, так и остался. Сколько стоит хранение - бесконечно мало. Это еще и финансово выгодно, плюс вы не срубите дерево.

Для подкрепления в пользу отказа от бумаги вот немного статистики: по данным Нидерландского института экологии, ежегодно для производства бумаги вырубается 15 млрд деревьев, чуть меньше половины превращается в макулатуру из-за копировальных аппаратов и принтеров. Как вы знаете, сегодня в мире особенно остро стоит вопрос экологии, в том числе в Казахстане, который занял в рейтинге по загрязнению городов 33-е место из 115. Принципы ESG*, которым мы следуем, - это не просто новомодный тренд, а действительно важная тенденция для повышения качества жизни людей.

*ESG (E – Environment (внимательное отношение к окружающей среде). S – Social (социальная ответственность). G – Governance (ответственное корпоративное управление) - принципы деятельности компании, основанные на защите окружающей среды, создании благоприятных социальных условий, добросовестном отношении с сотрудниками и клиентами и надлежащем корпоративном управлении.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/business/2011093-tsifrovizatsiya-v-kazahstane-chto-meshaet-kakie-plyusy-i-minusy/

pixel