Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Казахтелеком" получил две награды в области охраны труда

Опубликовано:

Награждение
Фото: АО "Казахтелеком"

Крупнейший телеком-оператор страны занял первое место по уровню производственной безопасности среди портфельных компаний фонда «Самрук-Казына». Компания также была отмечена почетной грамотой за лучшие показатели и внедренные проактивные меры в сфере безопасности и охраны труда, передает корреспондент NUR.KZ.

Продолжительность рабочего времени без травм в «Казахтелекоме» по итогам 2022 года составила 36 млн часов. Это значит, что в среднем 20 тысяч сотрудников компании на протяжении 10 месяцев отработали без единой травмы. Такие данные показывает коэффициент LTIF (Lost Time Injury Frequency). Он высчитывается на основе суммарного количества несчастных случаев, умноженного на один миллион человекочасов и разделенного на общее отработанное рабочее время. LTIF используют на крупных предприятиях для измерения эффективности мер по охране труда.

Награждение
Фото: АО "Казахтелеком"

«Отрадно, что наши усилия в области производственной безопасности и охраны труда отмечены акционером, фондом «Самрук-Казына». Мы будем и дальше прикладывать усилия для снижения показателей травматизма и улучшения уровня культуры безопасности и охраны труда», — сообщил главный директор по операционной эффективности АО «Казахтелеком» Берик Битабаров.

Он отметил, что стратегической задачей для компании является показатель Vision Zero (нулевой травматизм).

«Мы запустили проект по активному вовлечению каждого сотрудника в развитие Health& Safety. Каждый работник может сообщить о небезопасных условиях труда на тех или иных производственных участках или имеет право полностью или частично остановить такие работы. Одной из последних наших инициатив стала разработка новой концепции «Kazakhtelekom SAFETY», которую мы в ближайшее время внедрим в компании», — сообщил Берик Битабаров.

Работники
Фото: АО "Казахтелеком"

Уже сейчас во всех структурах «Казахтелекома» ежеквартально проводится аудит производственной безопасности, а также состояния рабочих мест. В октябре 2022 года стартовало регулярное обучение руководителей процессам организации безопасного труда по международным стандартам Nebosh и IOSH. В компании также проводятся учебно-тренировочные мероприятия для отработки действий при ЧС. Кроме того, сотрудников «Казахтелекома» обучают безопасному вождению автомобиля. Это касается не только штатных водителей, но и сотрудников, у которых есть личные авто.

«Самым главным и ценным активом нашей компании являются 20 тысяч сотрудников. Нам важно, чтобы каждый из них в конце рабочего дня возвращался домой здоровым, целым и невредимым. Поэтому руководство предпринимает все меры, чтобы сделать условия труда максимально безопасными и минимизировать возможные риски. В прошлом году нам удалось добиться положительной динамики по травматизму. По сравнению с 2021 годом показатель травматизма в компании снизился на 41%», — отметил председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.

Встреча
Фото: АО "Казахтелеком"

По итогам совещания по производственной безопасности среди портфельных компаний председатель правления АО «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев заявил, что предприятия должны и дальше совершенствовать системы управления производственной безопасностью.

«В 2022 году нам удалось снизить уровень травматизма во всех компаниях на 16%. Мы всегда ставили базовой ценностью охрану здоровья и жизни работников. Прошу всех руководителей личным примером демонстрировать приверженность этим ценностям. Мы несем ответственность перед семьями сотрудников, перед трудовыми коллективами и перед самими собой. Фонд будет строго контролировать соблюдение правил безопасности во всех компаниях», — сказал председатель правления АО «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев.

Алмасадам Саткалиев
Алмасадам Саткалиев.Фото: АО "Казахтелеком"

В июне 2022 года «Казахтелеком» вошел в число портфельных компаний, чьи руководители подписали личные обязательства в области Health & Safety. По словам главы «Казахтелекома» Куанышбека Есекеева, он и его коллеги обязались личным примером демонстрировать приверженность ценностям безопасности, обеспечивать внедрение передовых практик в области охраны труда, а также создавать условия безопасной работы для их сотрудников. В рамках этой работы крупнейший телеком-оператор страны провел первое совещание по вопросам производственной безопасности и охраны труда. Это событие станет ежегодным для «Казахтелекома».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/business/2007313-kazahtelekom-poluchil-dve-nagrady-v-oblasti-ohrany-truda/

pixel