Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

WSJ: Google инвестирует 200 млн долларов в стартап, разрабатывающий искусственный интеллект

Опубликовано:

Вывеска Google рядом с офисом в Сан-Франциско
Офис Google. Иллюстративное фото: Justin Sullivan/Getty Images

Google инвестирует 200 млн долларов в стартап Cohere, занимающийся разработкой технологий, связанных с искусственным интеллектом. Ранее представители Cohere вели переговоры с Nvidia о возможных стратегических инвестициях, передает The Wall Street Journal.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Как сообщают источники The Wall Street Journal, руководство Google готово инвестировать в молодую компанию, предлагающую интересные разработки в области искусственного интеллекта. Этот факт в очередной раз демонстрирует, насколько высока конкуренция между крупными компаниями в этой отрасли.

Компания Cohere, основанная в 2019 году, создает программное обеспечение для обработки человеческой речи. Это ПО разработчики в дальнейшем могут использовать для создания приложений с искусственным интеллектом для бизнеса. В частности, для чат-ботов и других программ, которые должны понимать человеческую речь и текст. В ноябре прошлого года компания объявила о многолетнем партнерстве с Google. "Облачное" подразделение технологического гиганта должно было предоставило Cohere вычислительную мощность, необходимую для обучения программных моделей. Новые данные говорят о том, что Google может инвестировать в Cohere целых 200 млн долларов.

По данным источников The Wall Street Journal, представители Cohere также вели переговоры с производителем чипов Nvidia о возможных стратегических инвестициях. Более того, эти переговоры продолжаются до настоящего времени. Ни в Google, ни в Nvidia, ни в Cohere не прокомментировали данный вопрос.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/business/1993932-wsj-google-investiruet-200-mln-dollarov-v-startap-razrabatyvayuschiy-iskusstvennyy-intellekt/

pixel