Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Казахтелеком" проложит линии связи по дну Каспия

Опубликовано:

АО "Казахтелеком"
Фото: АО "Казахтелеком"

Крупнейший оператор связи АО "Казахтелеком" совместно с азербайджанской телекоммуникационной компанией AzerTelecom проложат линии связи по дну Каспийского моря. Такой меморандум подписали стороны в рамках международного технологического форума Digital Bridge, который прошел в Астане, передает корреспондент NUR.KZ.

Прокладка волоконно-оптической линии связи между Казахстаном и Азербайджаном станет частью масштабного проекта "Цифровой Шелковый путь" и положит начало созданию телекоммуникационного коридора между Европой и Азией.

Фото
Фото: АО "Казахтелеком"

Кроме того, подписание документа послужит стимулом для дальнейшего сотрудничества двух стран в сфере развития цифровой инфраструктуры. Также появятся новые возможности для повышения пропускной способности сетей в Казахстане и Азербайджане.

Как отметил председатель правления АО "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев, выстраивание прямых отношений является наиболее оптимальной формулой для решения совместных задач и интересов.

Фото
Фото: АО "Казахтелеком"
"Совместная деятельность с компанией AzerTelecom предполагает обмен информацией, передовой практикой, опытом и содействие совместным проектам. Все это, в свою очередь, будет способствовать развитию новых рыночных возможностей в части доступности и повышения пропускной способности сетей обеих стран", - сообщил глава "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев.

С ним согласен и генеральный директор по операционным вопросам компании AzerTelecom Сергей Назаренко, который подчеркнул, что совместная работа над прокладкой сетей положительно скажется на качестве предоставляемых абонентам услуг.

Фото
Фото: АО "Казахтелеком"
"Сотрудничество между нашими компаниями в рамках проекта цифровой инфраструктуры - Транскаспийской волоконно-оптической линии связи, являющегося частью "Цифрового Шелкового пути" откроет для нас возможности выхода на новые рынки сбыта, расширив наши транзитные возможности. Также, с помощью этого сотрудничества мы получим возможность повысить надежность предоставления телекоммуникационных услуг потребителям наших стран", - заявил Сергей Назаренко.

Ведущие операторы связи двух государств – АО "Казахтелеком" и AzerTelecom - намерены и дальше сотрудничать в области развития digital-трансформации и цифровой инфраструктуры, а также оказания международных услуг электросвязи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/business/1990098-kazahtelekom-prolozhit-linii-svyazi-po-dnu-kaspiya/

pixel