Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Депозитная карта: что это такое и как работает

Опубликовано:

Freedom Bank
Фото: Freedom Bank

В Казахстане появился новый цифровой продукт, сочетающий в себе возможности карточки и депозита.

Для хранения денег казахстанцы обычно используют депозиты, а для безналичных платежей – карточки или электронные кошельки. При этом, нередко возникает необходимость перевода средств с депозита на личный счет, прежде чем произвести оплату. Также можно столкнуться с ограничениями и комиссиями на снятие наличных или переводы на другие счета.

Чтобы исключить некоторые операции, а оставшиеся сделать максимально удобными, Freedom Bank разработал мультивалютную депозитную карту Deposit card.

Как работает депозитная карта?

Карточка привязана к четырем депозитным счетам в тенге, долларах, евро и рублях, и отражает их баланс. При каждой оплате с помощью Deposit card деньги списываются с депозита (перевод с депозитного счета на текущий происходит автоматически). В свою очередь, все пополнения через банковские переводы или банкоматы становятся частью этого вклада.

"Депозитная карта оформляется онлайн и совершенно бесплатно. Это займет буквально пять минут, а саму карту доставят в течение двух дней. Можно бесплатно снимать деньги с Deposit card в банкоматах любого банка РК на сумму до 500 тысяч тенге, или переводить деньги без комиссий на любые другие банковские счета на ту же сумму", – сообщил проектный менеджер Freedom Bank Ален Турапбеков.

Таким образом, новая депозитная карта объединяет в себе преимущества двух финансовых инструментов:

  1. Ей удобно платить как обычной карточкой в любых торговых точках: кафе, автозаправки, магазины и так далее. А за покупки ежемесячно будет начисляться до 1,5% кэшбека.
  2. Поддерживается четыре вида валюты – тенге, доллары США, рубли и евро – на которые ежемесячно поступает вознаграждение.

Двойная выгода в четырех валютах

Если деньги хранятся на карточке в тенге, то на эту сумму ежемесячно будет начисляться вознаграждение в размере до 13% годовых (при соблюдении совокупного остатка свыше 100 тыс. тенге).

Например, если пополнить карту на 2 млн тенге и каждый месяц откладывать еще по 100 тыс. тенге, то за год можно заработать за счет процентов до 330 тыс. тенге.

То же самое происходит с иностранной валютой, хранящейся на карточке:

  • доллары США и российские рубли – можно получать до 1% годовых ежемесячно;
  • евро – до 0,8% годовых.

Таким образом, казахстанцы могут копить на жилье, автомобиль или другие цели сразу в четырех валютах на общую сумму в эквиваленте до 4 млрд тенге.

Следует отметить, что все начисленные проценты капитализируются – то есть на них тоже поступает вознаграждение. Их также можно тратить на покупки или переводить другим людям. А с учетом кэшбека за любые покупки с Deposit card, выгода становится двойной.

Напомним, Freedom Bank – data-driven банк, специализирующийся на предоставлении цифровых банковских продуктов и услуг. Так, банк запустил первую в мире цифровую ипотеку и цифровой автокредит, оформить которые можно онлайн, без сбора документов и за сутки.

Лицензия АРРФР №1.1.260 от 09.02.2021.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/business/1981570-depozitnaya-karta-chto-eto-takoe-i-kak-rabotaet/

pixel