Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Скандал в Alibaba: клиента компании осудили за насилие в отношении сотрудницы

Опубликовано:

Логотип alibaba
Иллюстративное фото: Chukrut Budrul/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Клиент Alibaba приговорен к 18 месяцам тюремного заключения за сексуальное насилие в отношении сотрудницы компании. Суд признал, что потерпевшую специально опоили алкоголем. Ранее женщина была уволена из Alibaba после того, как заявила о пережитом насилии, передает BBC.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

В августе 2021 года сотрудница Alibaba выступила с публичным заявлением о том, что подверглась сексуальному насилию со стороны своего начальника и клиента компании во время одной из командировок в город Цзинань. Прокуратура санкционировала арест клиента, который позже был осужден. Начальник девушки был уволен из Alibaba, но уголовное дело в его отношении было прекращено. Саму же девушку также уволили из компании, сопроводив ее увольнение заявлением о том, что она распространяла недостоверные сведения о компании.

Это дело вызвало бурный резонанс в обществе. Многие отмечали, что впервые в публичном поле начали обсуждать проблему, с которой сталкиваются многие жительницы Китая на рабочем месте. Как отмечают в BBC, подавляющее большинство дел о сексуальных домогательствах в Китае так и не доходят до суда, и лишь немногие из них заканчиваются обвинительными приговорами.

Несмотря на то, что большинство людей в соцсетях выразили сочувствие к девушке, многие также осудили ее за то, что она была пьяна. Приговоренный к 18 месяцам заключения клиент Alibaba планирует подать апелляцию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/business/1975375-skandal-v-alibaba-klienta-kompanii-osudili-za-nasilie-v-otnoshenii-sotrudnitsy/

pixel