Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Apple выпустит беспилотный автомобиль к 2025 году

Опубликовано:

Люди проходят мимо магазина Apple в Пекине
Иллюстративное фото: VCG/VCG via Getty Images

2022 год должен стать поворотным в работе Apple над полностью автономным беспилотным автомобилем. Темпы работы будут ускорены, и компания хочет представить проект уже к 2025 году, передает Bloomberg.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. На сайте мы публикуем рассылку за предыдущий день. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Apple разрабатывает собственный автономный автомобиль уже восьмой год. Проект стартовал в 2014 году под руководством Стива Задески, бывшего инженера Ford, ставшего в последствии руководителем iPhone и iPod. Сейчас проектом руководит Кевин Линч, который не имеет опыта в области аппаратного обеспечения, но именно Линч превратил Apple Watch из продукта без четкой цели в незаменимое устройство для уведомлений и мониторинга состояния здоровья миллионов пользователей. Нынешний лидер проекта действительно очень силен в программном обеспечении.

Программное обеспечение является ядром Apple Car, поскольку автомобиль будет работать по принципу автономного вождения, а пользователи будут участвовать в управлении автомобилем с помощью операционной системы. Линч заложил новое направление для проекта. Теперь Apple стремится создать полностью автономный автомобиль без рулевого колеса и педалей. Пассажир будет испытывать те же чувства, как во время поездки на лимузине.

Линч также подтолкнул команду разработчиков, известную как Special Projects Group, к ускорению темпов работы и стремлению представить автомобиль уже к 2025 году. Помимо усовершенствования технологий, основной проблемой проекта является необходимость сохранить талантливые кадры, которые смогут воплотить его в реальность. Потому что волна увольнений 2021 года захватила и Apple. В отставку подали, как представители топ-менеджмента, так и ключевые инженеры.

Несмотря на это, наступающий год называют многообещающим для Apple. У компании есть видение, как необходимо нанимать и удерживать нужных людей, чтобы система работала. Возможно, компании придется потратить свои почти 200 млрд долларов наличными и купить несколько стартапов в области электромобилей, чтобы заполучить необходимые разработки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/business/1948503-apple-vypustit-bespilotnyy-avtomobil-k-2025-godu/

pixel