Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Госуслуги в мобильном приложении "ЦОН"

Опубликовано:

Девушка со смартфоном
Фото: НАО «Правительство для граждан»

Госкорпорация «Правительство для граждан» совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности внедрила мобильное приложение «ЦОН». Оно позволит казахстанцам связаться с операторами ЦОНа по видеосвязи и получать госуслуги через смартфон.

Казахстанцы удаленно, в режиме реального времени, могут подать заявление на получение пособия по безработице, по беременности и родам, запросить из РАГС повторные свидетельства и справки, получить дубликаты документов об образовании, оформить топ-справки (о несудимости, наличии недвижимости, пенсионных отчислениях и др), снять с прописки, получить ЭЦП и др. Всего — 24 услуги.

«Карантинные условия расширили границы использования цифровых новшеств. Мы проводили собрания по видеозвонку, дети учили уроки, а теперь можно получить и госуслуги. Принцип работы прост: клиент общается с оператором через видеозвонок, а необходимые документы будут прикрепляться, как при переписке в мессенджерах. Мы тестировали его несколько месяцев, функционал был доработан, увеличено количество предоставляемых госуслуг. Приложение станет новым форматом работы ЦОН», — сказал первый заместитель председателя правления госкорпорации Суйениш Абдильдин.

Функционал приложения состоит из нескольких сервисов. Клиент может забронировать очередь в ЦОН и получить талон с помощью QR-кода, узнать режим работы и адреса отделений, найти необходимую контактную информацию. Также посмотреть загруженность Центров обслуживания населения и выбрать с наименьшим временем ожидания.

Чтобы воспользоваться приложением, необходимо авторизоваться через Digital ID либо номер телефона, который зарегистрирован в базе мобильных граждан. Мобильное приложение «ЦОН» доступно для скачивания в Play Market и App Store.

На сегодня приложение было скачано более 5 тысяч раз, а через видеозвонок операторами ЦОН оказано более 6 тысяч услуг.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/business/1948466-gosuslugi-v-mobilnom-prilozhenii-tson/

pixel