Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Китай запретил иностранцам возбуждать дела против китайских компаний

Опубликовано:

Магазин Xiaomi в Шанхае
Магазин Xiaomi в Шанхае. Фото: QILAI SHEN/BLOOMBERG NEWS

Китайские техногиганты начали новую правовую тактику борьбы с исками о краже интеллектуальной собственности, пишет The Wall Street Journal. С 2020 года по четырем крупным делам китайские суды вынесли так называемые судебные запреты, запрещающие иностранным компаниям возбуждать судебные дела в любой точке мира для защиты своей коммерческой тайны.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. На сайте мы публикуем рассылку за предыдущий день. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Три решения были вынесены в пользу китайских телекоммуникационных компаний – Huawei, Xiaomi и BBK Electronics. Четвертое поддержало Samsung в споре со шведским телекоммуникационным гигантом Ericsson. В случае с Xiaomi компания получила судебный запрет против InterDigital, которая владеет патентами на беспроводные и цифровые технологии, используемые в смартфонах.

Xiaomi с 2013 года продала миллионы мобильных телефонов с использованием патентов InterDigital в соответствии с отраслевой практикой, которая позволяет компаниям делать это, пока ведутся переговоры о лицензионных сборах. Когда через семь лет переговоры прервались, InterDigital решила подать в суд на Xiaomi за нарушение патентных прав, но получила от ворот поворот.

По запросу Xiaomi китайский суд в Ухане издал судебный запрет, запрещающий InterDigital выступать против Xiaomi – в Китае или где-либо еще. Китайский суд заявил, что если InterDigital будет настаивать на своем, ей грозят штрафы в размере примерно 1 миллиона долларов в неделю.

Дело InterDigital является последним признаком того, как Китай игнорирует патенты, авторские права и коммерческие тайны иностранных компаний. Юристы говорят, что ситуация не улучшилась несмотря на обещания Пекина, в том числе те, что были даны в рамках торговой сделки между США и Китаем 2020 года – тогда Пекин увеличил финансовые штрафы за нарушения и упростил иностранным компаниям возможность подачи жалоб напрямую в правительство Китая.

В США и Великобритании судебные запреты обычно выносятся судами, чтобы предотвратить одновременное рассмотрение идентичных дел в нескольких юридических местах. В одном известном деле федеральный окружной суд в штате Вашингтон издал судебный запрет, запрещающий Motorola подать параллельный иск против Microsoft в Германии.

По словам юристов и других лиц, отслеживающих деятельность китайских судов, китайские судебные запреты делают шаг вперед, запрещая судебные иски вообще везде.

«Китайцы используют запрет на подачу исков, чтобы сделать так, чтобы китайские суды – а на самом деле правительство Китая – и никто другой, решали, насколько ценна интеллектуальная собственность», – сказал эксперт по международной торговле и спорам в сфере интеллектуальной собственности Брайан Помпер.

Количество судебных исков, поданных американскими компаниями против китайских предприятий за кражу интеллектуальной собственности, за последние годы резко сократилось, но аналитики отмечают, что это не является признаком прогресса. Как раз наоборот, говорят они: компании либо пришли к выводу, что проиграют в суде, либо не хотят рисковать репрессиями со стороны Китая.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/business/1934243-kitay-zapretil-inostrantsam-vozbuzhdat-dela-protiv-kitayskih-kompaniy/

pixel