Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мощь IT-компаний растет, власти нервничают

Опубликовано:

Логотип Apple на асфальте
Иллюстративное фото : Feline Lim/Getty Images

Техногиганты тихонько скупают десятки компаний в год, не отчитываясь публично о своих покупках. Это вызывает серьезное беспокойство у регуляторов и защитников антимонопольного законодательства. Особенно их волнуют приобретения компаний Кремниевой долины, которые поглощают более мелких потенциальных конкурентов, прежде чем у них появится шанс развиться в достаточной степени, чтобы предоставить потребителям альтернативу, пишет Washington Post.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. На сайте мы публикуем рассылку за предыдущий день. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Согласно федеральным данным, уже в этом году компании из всех отраслей стремились купить или слиться с другими на сумму не менее 92 миллионов долларов почти 3000 раз – примерно на 40 процентов больше, чем до пандемии в 2019 году. Регуляторы предупреждают, что они не могут должным образом проанализировать такие масштабы деятельности.

Федеральная торговая комиссия США (FTC) требует, чтобы компании сообщали о каждом приобретении на сумму более 92 миллионов долларов. В исследовании, опубликованном в среду, FTC сообщило, что Microsoft, Apple, Google, Facebook и Amazon вместе совершили 616 приобретений с 2010 по 2019 год на сумму ниже порогового значения, но не менее 1 миллиона долларов. Многие из этих приобретений, вероятно, вообще не были озвучены.

«Это исследование подчеркивает системный характер их стратегий приобретения», – заявила председатель Федеральной торговой комиссии Лина Хан. «Он отражает степень, в которой эти фирмы направили огромные ресурсы на приобретение стартапов, патентных портфелей и целых команд технологов, и как они смогли сделать это в значительной степени за пределами компетенции антимонопольных агентств».

Даже если сумма сделки превышает 92 миллиона долларов, компании могут попросить FTC сохранить ее в секрете. Отсутствие прозрачности в приобретениях технологических гигантов привлекает все больше внимания к власти, которой обладают эти компании, а также к их господству в Интернете и общему влиянию на потребителей. 

Крупнейшие технологические компании настолько богаты, что могут позволить себе купить практически любой стартап, набрать квалифицированных сотрудников, выиграть инновационные патенты или просто устранить потенциального конкурента. Ограничение конкуренции и власть этих компаний вызывает сильное беспокойство у правительства. Тихие и быстрые поглощения других компаний технологическими гигантами оказывают непредвиденное влияние на экономику, предупреждают эксперты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/business/1933791-mosch-it-kompaniy-rastet-vlasti-nervnichayut/

pixel