Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Яндекс учредил премию для ученых из Казахстана

Опубликовано:

Российская транснациональная компания Яндекс учредила новую премию имени Ильи Сегаловича, которая будет вручаться ежегодно молодым исследователям и представителям научного сообщества Казахстана, России и Белоруссии, передает NUR.KZ со ссылкой на организацию.

Яндекс учредил премию для ученых из Казахстана
Фото с сайта prexplore.ru: UGC

Илья Сегалович – один из основателей компании и создатель первой версии поисковика.

В Яндексе рассказали, что награда будет присуждаться студентам, аспирантам и научным руководителям за достижения в сфере IT-технологий.

В поле зрения экспертов попали следующие направления: распознавание и синтез речи, информационный поиск и анализ данных, машинное обучение, компьютерное зрение, обработка естественного языка и машинный перевод.

Как отметили в компании, Яндекс на протяжении долгого времени сам занимается данными областями, а затем успешно применяет технологии в собственных продуктах.

«В основе наших технологий лежат разработки, которые были бы невозможны без сильной математической школы и фундаментальной науки. С помощью премии мы хотим поддержать исследователей, которые, как и мы, занимаются компьютерными науками и создают технологии будущего», - заявил гендиректор группы компаний Аркадий Волож.

Организаторы премии уточнили, что заявка кандидатами подается самостоятельно. Срок – до конца февраля.

Первая церемония награждения пройдет уже в апреле этого года.

Выбирать лауреатов будет совет и конкурсная комиссия, состоящие из представителей Яндекса и ученых.

Лучшие кандидаты получат приз более 2 млн тенге, персонального ментора, а также возможность поехать на международную конференцию по искусственному интеллекту и приглашение на стажировку в отделе исследований компании.

Научные руководители поощряются премией в размере более 4 млн тенге.

При отборе будет учитываться наличие статей и опыта выступлений на научных мероприятиях, а также вклад в инновационное развитие.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/business/1776097-andeks-ucredil-premiu-dla-ucenyh-iz-kazahstana/

pixel