Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Мужа там потеряла": казахстанка рассказала, как прошла все круги ада в Сирии

Опубликовано:

Девушка в хиджабе
Иллюстративное фото: pexels.com

Казахстанка мечтала о счастье, но жизнь обернулась страшной явью. Она попала в Сирию и прошла все круги ада с войной, разрывами бомб и потерями, передает Otyrar.kz.

Казахстанка вместе с супругом попала под влияние деструктивной организации. Женщина рассказала о долгой и опасной дороге домой.

В Сирию она попала, уехав вслед за своей любовью. Муж сначала под предлогом получения образования увез супругу в Турцию, а уже оттуда их путь лежал прямо в зону боевых действий.

"Мы с ним поженились и решили продолжить обучение в Турции, он обещал, что все будет хорошо. Уже в Турции я узнала, что мы уедем в Сирию, это было для меня шоком. Но поделать я ничего не могла. Я боялась за себя и семью. Сейчас бы я на такое ни за что не согласилась", - рассказывает девушка.

Вскоре ее мужа убили, она даже не увидела его тела. Ей просто сообщили, что его больше нет. После чего ее переселили в специальный городок для вдов, где ее несколько раз пытались выдать замуж.

"Приходят женщины и выбирают своим мужьям жен. Я сразу сказала - нет. Нас там кормили и одевали, условия были жуткие, это просто врагу не пожелать. Я чуть с ума не сошла. Я так боялась за детей и не могла уехать домой, меня бы убили или вообще могли продать. Я хочу обратиться ко всем, проверяйте то, что вы учите, не повторите мою судьбу", - говорит казахстанка.

После ожесточенных боевых действий ее и еще десятки женщин доставили в лагерь. Там судьбой захваченных занялись представители МИД Казахстана.

Женщина попала на родину в рамках спецоперации "Жусан". Сейчас она старается начать нормальную жизнь.

Ранее другие вернувшиеся из Сирии казахстанки тоже рассказывали, что им пришлось пережить.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/stories/1938332-muzha-tam-poteryala-kazahstanka-rasskazala-kak-proshla-vse-krugi-ada-v-sirii/

pixel