Токаев наградил орденом "Барыс" казахстанского сумоиста, проживающего в Японии
Опубликовано:
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с казахстанским борцом Ерсином Балтагулом, добившимся больших успехов на родине сумо в Японии, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанского борца сумо Ерсина Балтагула с завоеванием на Кубке Императора в 2025 году титула "маэгасира" - высокого ранга в борьбе сумо, а также с получением специального приза "Канто-сё" (боевой дух) по итогам соревнований.
Глава государства назвал данную награду результатом упорства и трудолюбия сумоиста.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что сегодня растет число наших молодых соотечественников, которые успешно представляют страну за рубежом. По его словам, государство уделяет особое внимание поддержке талантов и созданию условий для развития спорта.
"В ходе визита в Японию я заметил, что вас знают и уважают многие: от императора до простых людей. Это большая честь. Проживая в Японии, вы прославляете казахский народ и укрепляете авторитет нашей страны. Выражаю вам особую благодарность, - отметил Глава государства.
В свою очередь Ерсин Балтагул поблагодарил президента за поддержку и сообщил, что планирует встретиться с юными спортсменами.
"Как гражданин Казахстана я поставил перед собой цель - достойно представлять бирюзовый флаг нашей страны в Японии, население которой превышает 120 млн человек. Я делаю все, чтобы достичь этой цели.
Хотел бы также искренне поздравить вас и всех казахстанцев с выдающимся достижением нашего соотечественника Михаила Шайдорова, завоевавшего золотую медаль на зимних Олимпийских играх в Италии", - сказал Ерсин Балтагул.
В завершение президент пожелал борцу достижения новых высоких результатов на международных состязаниях, что будет способствовать повышению авторитета нашей страны и дальнейшему укреплению уз дружбы между Казахстаном и Японией.
Касым-Жомарт Токаев наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом "Барыс" ІІ степени за выдающиеся спортивные достижения
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/other-sports/2344047-tokaev-prinyal-professionalnogo-borca-sumo-ersina-baltagula/