Юная гимнастка из Казахстана завоевала две золотые медали на чемпионате мира
Опубликовано:
Казахстанская гимнастика продолжает уверенно набирать обороты на международной арене, демонстрируя высокий уровень подготовки молодых спортсменов. Благодаря системной поддержке, таланту и ежедневному труду, все больше юных гимнастов из Казахстана завоевывают медали на крупнейших турнирах, передает NUR.KZ.
Так, буквально недавно Акмарал Ерекешева стала первой в истории Казахстана гимнасткой, завоевавшей золотую медаль на юниорском чемпионате мира. На прошедших в Болгарии соревнованиях юная спортсменка уверенно прошла в три финала, и в каждом из которых показала достойный результат.
В ее активе две золотые медали и одна серебряная. Сначала казахстанская гимнастка стала лучшей в упражнении с мячом, затем выиграла финал в упражнении с лентой, а также заняла второе место в выступлении с обручем. По словам Акмарал Ерекешевой, эти две медали стали самыми важными для нее.
“Я мечтала об этом с детства. Это был наш с тренером путь длиной в 11 лет, который состоял из длительных тренировок и больших стараний. Когда я стояла на пьедестале, я была просто счастлива! Медали – это словно подарок за все наши старания. Я почувствовала, что все было не зря. Это радость, гордость и огромное желание тренироваться еще больше”, - отмечает девушка.
Она признается, что интенсивные тренировки приносили сильную усталость, но сдаваться было нельзя. Иногда хотелось просто отдохнуть, вспоминает Акмарал, но она знала, что должна идти вперед. Благодаря поддержке тренера, родителей и желанию воплотить свою мечту в жизнь, она не опускала руки, несмотря ни на что.
“Нужно очень любить художественную гимнастику, быть дисциплинированной, терпеливой и трудолюбивой. Иногда бывает трудно, но я стараюсь не сдаваться и верить в себя. Мой тренер всегда учит меня быть сильной и не бояться ошибок”, - говорит спортсменка.
Стоит отметить, это не первая победа Акмарал Ерекешевой. В этом сезоне она уже завоевала две золотые медали на чемпионате Азии в Сингапуре, где женская сборная Казахстана впервые в истории выиграла “золото” в групповом многоборье. Также “серебро” в командном зачете досталось Айганым Рысбек, которая стабильно входит в число лидеров.
Успехи продолжаются и в спортивной гимнастике. Нариман Курбанов в третий раз подряд выиграл чемпионат Азии, взяв “золото” в упражнениях на коне, а Милад Карими в десятый раз попал на пьедестал этого же чемпионата, завоевав “серебро” в вольных упражнениях. Сборная команда нашей страны заняла третье место в командном многоборье. А на Кубке вызова в Ташкенте, три медали принесли Азизов, Патанин и Ербосынкызы.
В начале года Казахстан также уже радовал болельщиков: Милад Карими завоевал “золото” на Кубке мира в Германии, а в Турции отличились Курбанов и Идрисов. На турнире Aphrodite Cup в Греции казахстанские гимнастки завоевали 15 медалей, девять их которых - золотые. А на этапе Кубка мира в Хорватии Карими и Курбанов также поднялись на пьедестал.
Однако в большом спорте важно не только мастерство, дисциплина и ежедневный труд, но и поддержка, как со стороны тренеров, болельщиков, так и, что особенно важно, партнеров. Одним из таких надежных партнеров для Федерации гимнастики Казахстана уже много лет является Halyk Bank, внося значимый вклад в развитие казахстанской гимнастики на всех уровнях.
С 2011 года Halyk Bank оказывает системную помощь, благодаря которой десятки казахстанских спортсменов смогли выйти на международную арену. Поддержка охватывает не только финансирование поездок и сборов, но и закуп оборудования, обеспечение залов и даже командирование судей на международные соревнования.
Так, в Алматы был полностью укомплектован зал для тренировок национальной сборной, аналогичный зал появился и в Шымкенте для женской команды. В распоряжении гимнастов ковры для вольных упражнений, кольца, брусья, снаряды и все необходимое для подготовки на международном уровне.
Все это позволило Казахстану не просто участвовать, а добиваться серьезных побед на мировой арене. А главное, заложить прочный фундамент для будущих успехов новой спортивной генерации.
“Спонсорская поддержка играет важную роль в достижении целей любого спортсмена. Мы благодарны Halyk Bank за помощь и вклад в спортсменов Федерации гимнастики Казахстана”, — отметили в Федерации гимнастики РК.
*Банковская деятельность лицензируется в Республике Казахстан
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/other-sports/2266140-yunaya-gimnastka-iz-kazahstana-zavoevala-dve-zolotye-medali-na-chempionate-mira/