Крупный международный турнир по греко-римской борьбе завершился в Астане

Турнир по греко-римской борьбе

В столице Казахстана прошли соревнования, в которых приняли участие борцы младше 20 лет. Они только начинают свой путь в спорте и стремятся попасть в главную сборную страны, отмечает корреспондент NUR.KZ.

Соревнования, стартовавшие 11 марта, собрали молодых спортсменов из десяти стран. С 2017 года этот турнир входит в календарь международной федерации греко-римской, вольной и женской борьбы. В течение трех дней на астанинском помосте проходили жаркие схватки мастеров греко-римского стиля.

Отметим, что турнир посвящен памяти прославленного казахского и советского борца Жаксылыка Ушкемпирова. В 1980 году он выиграл Олимпийские игры в Москве, а годом позже завоевал звание чемпиона мира. Для многих молодых казахстанских борцов Ушкемпиров является примером для подражания. Примечательно, что завершившийся турнир прошел во дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова.

"В соревнованиях принимает участие 263 спортсмена это рекорд астанинского турнира. В первый день финалов четыре наших борца добрались до финала, один из них стал чемпионом. Есть ребята, которым удалось завоевать бронзовые медали. Здесь представлены очень сильные спортсмены из других стран. К примеру, среди них есть чемпионы мира и Европы. Данный турнир мы рассматриваем как этап отбора на чемпионат Азии и мировое первенство", отметил старший тренер молодежной сборной Казахстана по вольной борьбе Конысбек Тукенов.

Участники спортивного состязания в Астане боролись за медали в десяти весовых категориях. В последний день должны были определиться пять победителей. В категории до 60 кг золото завоевал казахстанец Ондасын Хамитов, в упорной схватке взявший верх над представителем Кыргызстана Кубанычем Ариновым.

В финальном поединке весовой категории до 67 кг на помост вышли наш соотечественник Багдат Сабаз и азербайджанец Фараим Мустафаев. Победу в поединке с итоговым счетом 6:1 одержал Мустафаев, ранее выигрывавший бронзовую медаль на чемпионате Европы U20.

В категории до 77 кг лучшим также стал представитель Азербайджана. Давуд Мамадов одолел россиянина Гамзата Гаджиева, хотя к перерыву уступал 0:3. В категории до 87 кг золото, напротив, выиграл россиянин. М. Саитов оказался сильнее азербайджанца А. Гулиева.

Наконец, в весовой категории до 130 кг на помосте сошлись хорват М. Миланович и представитель России А. Мелехов. В начале поединка хорватский борец получил травму, и победа досталась российскому спортсмену.

Астанинский международный турнир по вольной борьбе прошел при поддержке столичного акимата, а также Министерства туризма и спорта РК.