Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Разница между футзалом и мини-футболом: Арнольд Кнауб развеял 5 стереотипов про футзал

Опубликовано:

Арнольд Кнауб
Арнольд Кнауб. Фото: Parimatch

В чем разница между футзалом и мини-футболом, кто может добиться успеха в данных видах спорта и другие вопросы обсудили Parimatch с игроком сборной Казахстана по футзалу и амбассадором Parimatch Арнольдом Кнаубом.

Мини-версию большого футбола придумали еще на заре ХХ века. Родоначальниками этой разновидности игры с мячом стали бразильцы, а популяризировал и создал футзал как отдельный вид спорта австриец Йозеф Аргауэр. Во время чемпионата мира по футболу 1958 года Йозеф наблюдал за тренировкой бразильцев с юным Пеле, где будущие чемпионы играли 5 на 5 в зале. Сейчас соревнования по футзалу и минифутболу проводятся под эгидой ФИФА.

- А правда, что в футзал идут те, у кого в большом футболе не получилось?

- Ну нет, это совсем неправда. Идти в футбол или в футзал — выбор каждого. Да и виды спорта совершенно разные.

- Какая разница между футзалом и мини-футболом? Или ее нет?

- Сегодня футзал — это игра в зале 5 на 5 с площадкой 40 на 20 метров с мячом 4-ка. А мини-футбол — это игра на траве 6 на 6 или 7 на 7, а ворота по размерам приближенные к большому футболу с мячом 5-ка.

- Правда, что у вас в мини-футболе такой сильный удар, что все части тела сопернику отбивает?

- Да, у меня сильный удар. Если попадет, то будет больно. Даже может остаться отпечаток от мяча, в зависимости от того, в какую часть тела прилетит. Точно будет неприятно.

- Вы много бегаете? Сильно устаете? Поле же маленькое?

- Если по дистанции, то поле меньше. Но в силу интенсивности игры и жесткого покрытия поля, устаешь быстрее. Приходится работать на максимальных скоростях. И тех же 30 секунд бывает достаточно, чтобы выдохнуться. Поэтому мы тренируемся изо дня в день, чтобы выдерживать такие ритмичные нагрузки, переигрывать соперников и работать на максимальной скорости 3-4 минуты подряд. Это одна из особенностей нашего спорта от остальных видов.

- Падать на паркет сильно больно? Больнее, чем падать на траву?

- Мы стараемся прыгать, чтобы не упасть. Но падать — да, всегда больно. Что на улице, что на паркете.

Лицензия на осуществление деятельности букмекерской конторы №20019733 от 31.12.2020г. (действительна до 17.07.2028г.) выдана РГУ «Комитет индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/other-sports/2063525-raznitsa-mezhdu-futzalom-i-mini-futbolom-arnold-knaub-razveyal-5-stereotipov-pro-futzal/

pixel