Чемпион Казахстана по фигурному катанию не попал на Олимпиаду-2026
Опубликовано:
Действующий чемпион Казахстана в мужском одиночном катании Диас Жиренбаев не смог квалифицироваться на Олимпиаду 2026 года, передает корреспондент NUR.KZ.
В Пекине завершился отборочный турнир Игр-2026, которые пройдут в итальянских Милане и Кортина-д'Ампеццо. За олимпийские путевки в столице Китая боролись те, кто не смог их получить на мартовском чемпионате мира.
Жиренбаев после короткой программы шел на 15-й позиции. В произвольной он допустил несколько ошибок и также оказался в середине таблицы. По общей сумме действующий чемпион страны занял 14-е место, набрав 189,14 балла (64,92 + 124,22).
Квоты на Олимпиаду-2026 получили обладатели пяти лучших результатов. Таким образом, Жиренбаев не смог квалифицироваться на Игры в Италии.
Победу в Пекине одержал россиянин Петр Гуменник (262,82), выступавший в нейтральном статусе. Также на пьедестал попали Ким Хен Гем из Южной Кореи (228,60) и мексиканец Донован Каррильо (222,36). Оставшиеся квоты забрали украинец Кирилл Марсак (217,57) и Ю Сян Ли из Китайского Тайбэя (216,98).
Напомним, ранее через турнир в Пекине не смогли квалифицироваться на Олимпиаду-2026 и казахстанские танцоры на льду Гаухар Наурызова и Бойсангур Датиев. Таким образом, в фигурном катании в Милане страну представят одиночники Михаил Шайдоров и Софья Самоделкина.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @sportnurkz. Здесь вы найдете все самые свежие новости спорта.
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/olympiad/2288646-chempion-kazahstana-po-figurnomu-kataniyu-ne-popal-na-olimpiadu-2026/